Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

68. РАПОРТ ПОЛКОВНИКА ПИРЯТИНСКОГО КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ А. А. ВЕЛЬЯМИНОВУ ОБ ИСТРЕБЛЕНИИ НЕПОКОРНЫХ ДЕРЕВЕНЬ ЧЕЧНИ

1 августа 1832 г.

По словесному приказанию Вашего превосходительства, 6 числа сего месяца с отрядом, состоящим из 3 батальонов пехоты, Конно-грузинского полка и 8 орудий Кавказской гренадерской артиллерийской бригады легкой № 2 роты, отправился я для истребления непокорных чеченских деревень Ели-Мурза-Юрта и Ала-Ерза-Юрта. По прибытии к первой тотчас занята оная войсками при малой перестрелке со стороны неприятеля, истреблены до основания и хлеба, принадлежащие сей деревне.

Во время истребления означенной дер. Ели-Мурза-Юрта замечены были партии непокорных чеченцев конные и пешие в большом количестве, кои показались из лесу по правую сторону р. Нутихой и от стороны дер. Шавдан-Ширы-Юрта, которые по времени увеличиваясь, имели направление к дер. Ала-Ерза-Юрту, где, занимая выгоднейшие места в лесу, оврагах и крайних домах от входа, вознамеривались воспрепятствовать в истреблении оной.

По приближении же отряда к дер. Ала-Ерза-Юрту первоначально открыта неприятелем перестрелка из лесу с левой стороны с фланкерами Конно-грузинского полка и в то же почти время открыт по войскам огонь из аула; по сему предвидя могущую быть потерю в людях, подводя войска к деревне на ружейный выстрел, приказал Кон но-грузи некому полку атаковать с левой стороны от лесу [79] деревню и в то же время пехотных войск стрелки с резервами заняли с быстротою оную и на всех пунктах неприятель был выбит из своих засад. Кавалерия успела отрезать и истребить некоторую часть чеченцев, бывших на засаде в ауле, а прочие преследованы были до самого лесу, в коем неприятель намерен был удерживаться, но пехотой и смешанными всадниками был отбит лес. В сем деле, кроме раненых и увезенных чеченцами в лес, на месте убитых со стороны неприятеля 9 чел. и в лесу 3; деревня и хлеба истреблены; при отступлении отряда неприятель из лесу не осмелился преследовать.

числа по таковому же приказанию Вашего превосходительства выступил я с теми же батальонами пехоты и 6 орудиями Кавказской гренадерской артиллерийской бригады легкой № 2 роты, Конно-закавказским № 1 полком, двумя сотнями линейных казаков и командой из 50 чел. сапер для истребления дер. Шавдан-Ширы-Юрта и Катер-Юрта.

Проходя в отрядах мимо истребленных 6 числа двух деревень и через довольно лесистые места до самой поляны, на которой поселена была дер. Шавдан- Ширы-Юрт, неприятель нигде не осмеливался показаться; но подходя уже к деревне, непокорные горские народы открыли перестрелку, которая продолжалась в продолжении всего времени истребления оной и хлебов. Дер. Катер-Юрт занята без выстрела орудий, по истреблении оной и хлебов, принадлежащих ей. При отступлении неприятель, выйдя из лесов, открыл перестрелку и преследовал до лесу, через который войска проходили, но с отличною храбростью Бутырского полка застрельщиками был отражен.

В движении отряда 8 числа к дер. Умма-Хан-Юрту перестрелки никакой не было, а по истреблении фуражирами из отряда хлебов, при направлении войск к помянутой деревне, прибыл ко мне навстречу старшина оной с просьбой представить его Вашему превосходительству и с объявлением, что он просить будет пощады, которой мною был отправлен к Вашему превосходительству. При выступлении же отряда из лагеря к сей последней деревне 9 числа тот же самый старшина представил аманата.

Донося о сем Вашему превосходительству список раненым и убитым войскам, чинам и лошадям, равно и ведомость о выпущенных [по] неприятелю боевых патронах при сем имею честь представить.

РГВИА. Ф. 13454. Оп. 6. Д. 79. Л. 21, 28. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.