Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

67. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ВОЕННЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ НА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ

29 июля 1832 г.

С 1 по 17 число сего июля месяца о происходящем на Кавказской линии получены мною следующие известия:

7 мая 8 хищников напали на табун лошадей, пасшихся близ сел. Обильного, но будучи встречены жителями, не успели угнать оный, а схватили находящегося при табуне мальчика и отбили 2 лошадей у крестьян, ехавших в город Георгиевск.

Вооруженные жители преследовали похитителей и вступили с ними в ручной бой, причем потеряли еще 2 лошадей. Со стороны неприятеля убит один уздень, которого тело осталось на месте. Ранены 2 чел. и убита одна лошадь.

8 мая хищники наткнулись на команду, высланную на правую сторону Терека против Червленой ст., и в происшедшей при том перестрелке ранили князя покорной нам дер. Нового Юрта Альмурзу Бековича и одного узденя, хищники оставили на месте тело одного своего убитого.

С 10 мая партия чеченцев пыталась отбить рогатый скот, пасшийся при крепости Грозной, но не успев в сем, отправилась к нефтяным колодцам и зажгла [77] при оных нефть. Верные чеченцы, преследовавшие сию партию, имели с нею перестрелку, в коей ранены один житель и две лошади.

11 мая 9 хищников захватили стадо рогатого скота, принадлежащее жителям покорной нам дер. Амирхан-Кичу; жители деревни, преследуя хищников, отбили свой скот, но соседственные им покорные же ханюртовцы, прибыв на перестрелку, заняли сторону хищника и дали им возможность переправиться через Сунжу в свои деревни.

12 мая 20 чел. чеченцев переправились на нашу сторону выше Булгатского поста, но выстрелами секрета, состоявшего из 7 чел. казаков Моздокского полка, были обращены за реку, причем один тяжело раненый чеченец утонул.

13 мая ночью 12 хищников, переправясь выше ст. Ищерской, наткнулись на 4 казаков, бывших в секрете, кои встретили их ружейными выстрелами. Хищники бросились с кинжалами на казаков, из коих 2 убили на месте, третий от ран вскорости помер, четвертый же спасся. После сего хищники бросились вверх по Тереку к Сасовскому посту, у коего были опять встречены секретными казаками и при перестрелке одного из них ранили пулею, сами же, переправясь за Терек, бежали в горы.

21 мая командою ногайцев, содержащею караулы в окрестностях Змеиной горы, были открыты два хищника, на коих ногайцы напавши, отбили 7 лошадей; хищники не успели скрыться в каменистых, покрытых лесом скалах горы; отбитые у них лошади розданы хозяевам, у коих были украдены.

23 мая ночью 7 хищников, переправясь чрез Кубань на лодке близ Староредуцкого поста в Черномории, наткнулись на трех казаков, бывших в секрете, кои встретили их ружейными выстрелами, но хищники бросились на них, ранили одного и обратились на свою сторону, потеряв в сем случае одного убитым, коего ружье досталось в добычу нашим.

26 мая в 5 часу пополудни 2 староюртовских еврея следовали с Амир-Аджиюртовской переправы по берегу Терека к сел. Парбочеву и один из них убит ружейными выстрелами из лесу, другой же скрылся в лес и дал знать ближайшим постам, с коих посланные команды не застали хищников, переправившихся за Терек.

28 мая ночью 12 хищников, напавших на рабочие команды, рубившие лес в вершинах умы... (Слово неразборчиво (Прим. сост.)), отбили две пары волов; посланные по известию о сем казачьи команды для преследования хищников возвратились без успеха.

3 июня перед вечером 6 пеших хищников верстах в 6 от ст. Темнолесской захватили в плен двух девочек, бывших на работе. Посланные команды для преследования отбили их обеих, причем ранен один из хищников, а другой пойман нашими; остальные же, разбежавшись по лесу, скрылись.

4 июня высланные из Григориполисской ст. 6 неслужащих казаков при приказном на левую сторону Кубани, в засаде по скрытным местам пошли по 2 чел. вверх и вниз по реке по осмотру хищнических следов. Остальные же двое остались на месте. Вечером казаки, пошедшие вверх, не возвратились к сборному месту. По известию о сем из станицы была послана команда для отыскания их, но безуспешно. Хищнических следов, однако, нигде не замечено. [78]

Того же числа перед вечером ехавший из Амир-Аджи-Юрта аксаевский житель взят в плен хищниками в двух с половиной верстах от Щедринской ст., а лошадь под ним убита. Хищники успели скрыться за Терек.

10 июня был послан с поста Таркачаевского казак для осмотра скрытых мест по берегу р. Усть-Таркачая, который во весь тот день не возвратился на пост. Посланные для отыскания его казаки нашли следы 7 хищников, вышедших из верхних ущелий Джегуты и обратно переправившихся за Кубань, а потому и полагали, что упомянутый казак взят ими в плен.

16 июня в 9 часов вечера квартирующий в сел. Засюртинском Севастопольского полка унтер-офицер, шедший по обязанности службы близ ограды селения, заметил уходящего от него человека, в то же время другой выскочил из-за ограды, напал на него и дал ему шашкою две легкие раны в руку. Сбежавшиеся на крик унтер-офицера нижние чины и жители не могли уже найти скрывшихся хищников.

19 июня в сумерки 3 простые дигорца, возвратившиеся из Моздока через Малую Кабарду, переправясь через Терек на Военно-Грузинскую дорогу, расположились ночевать и двое из них были взяты в плен хищниками, третий же успел скрыться.

О чем уведомляя Вас, милостивый государь, с истинным почтением и совершенной преданностью имею честь быть.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6261. Л. 198-200 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.