Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

63. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А.И.ЧЕРНЫШЕВУ ОБ ОБСТАНОВКЕ В ДАГЕСТАНЕ

2 июля 1832 г.

О происходящем по сю сторону Кавказа получены мною следующие известия.

В первых числах мая месяца Кази-Магомед и Гамзат-бек с партиею своею вступили в цудахарскую деревню Кубу, коей жители их к себе приняли. Акушинский кадий Магомед, узнав о том, объявил цудахаринцам, что если они не вышлют Кази-муллу и не обещаются никогда к себе не пускать мятежника, то он будет просить русское правительство наказать их. Сие имело желаемый успех; цудахаринцы прислали своих старшин к Кази-Магомеду и обещались не [73] принимать впредь к себе Кази-муллу и, собравшись в значительном числе, принудили его бежать из дер. Куба в койсубулинскую дер. Гергебиль. Но Ахмет-хан Мехтулинский и Абу-Муслим Казанищенский, возвращенный из Саратова брат шамхала Тарковского, выгнали его и оттуда.

После сего Кази-мулла намеревался сделать нападение на сел. Аракан, но будучи опять предупрежден Ахмет-ханом Мехтулинским и Абу-Муслимом, занявшими своими людьми сию деревню, убежал в дер. Гимры.

По последним известиям, 16 апреля Кази-мулла с партиею около 600 чел. прибыл на место, называемое сел. Эрпели. Командующий отрядом в Северном Дагестане намеревался, если местоположение позволит, сделать решительное на него нападение.

Командующий Белоканским укр. майор Бучкиев, 27 мая получив известие, что партия глуходар намеревается вторгнуться в наши пределы, вышел ей навстречу с ротою пехоты, несколькими джарскими милиционерами и 40 чел. белоканских жителей и с одним горным единорогом. Бучкиев застал хищников при спуске с гор, Герекляром называемым, где они заняли опушку леса; сделав по ним несколько выстрелов из орудия и открыв оружейный огонь продолжительной перестрелки, заставил их удалиться в горы, где они были преследуемы милиционерами и белоканскими жителями.

С нашей стороны в сем деле не было потери; у хищников несколько человек ранено. О чем уведомляя Вас, милостивый государь, с истинным почтением и совершенною преданностью имею честь быть.

Помета: Высочайше поведено просить барона Розена, не считает ли он нужным наградить акушинского кадия Магомеда за оказанную им в сем случае преданность. Граф А. Чернышев. 20 июня 1832 г.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6241. Л. 163-164. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.