Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

58. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА УПРАВЛЯЮЩЕМУ ГЛАВНЫМ ШТАБОМ Е.И.В. И ВОЕННЫМ МИНИСТЕРСТВОМ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ ОБ ОБСТАНОВКЕ В ДАГЕСТАНЕ, ПРИСЯГЕ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛ АРАКАНИ, УНЦУКУЛЬ И ГИМРЫ ШАМХАЛУ ТАРКОВСКОМУ И ПОПЫТКАХ КАДИЯ АРАКАНСКОГО ПРОТИВОСТОЯТЬ ИМАМУ ГАЗИ-МАГОМЕДУ

10 марта 1832 г.

Военно-окружной в Дагестане начальник генерал-майор Каханов предоставил мне следующие известия:

1) Койсубулинские общества Аракан, Унцукуль и Гимры подтвердили присягою шамхалу Тарковскому полковнику Сулейман-паше обещание не участвовать в замыслах Кази-муллы.

2) По донесению Ахмет-хана Мехтулинского койсубулинцы намерены или убить Кази-муллу, или захватить его в плен, представить начальству.

3) Сеид-кадий Араканский ревностно старается вооружить общество свое против Кази-муллы, особенно усугубил он к сему свое усилие, получив уведомление о всемилостивейше пожалованной ему пенсии.

4) Гимринский старшина Магомет обещает также действовать против Кази-муллы с преданными ему койсубулинцами, намереваясь соединенно с шамхалом Тарковским, Ахмет-ханом Мехтулинским и Сеид-кадием Араканским разорить дом сего мятежника, взять в плен его семейство и его самого истребить.

По другим сведениям, Кази-мулла, невзирая на сие, надеется найти между койсубулинцами сообщников, с коими и с другими непокорными нам жителями горной части Дагестана намеревается при открытии подножного корма сделать вторжение в Джарскую область или Кубинскую провинцию. Жители горных магалов сей провинции, Ахтыпаринского, Алтыпаринского и Докузпаринского, как слышно, имеют с ним сношение; из оных ахтыпаринцев не впустили к себе магального наиба, прибывшего к ним для сбора податей. Так как и прежде возникали в сих магалах беспокойства при уплате податей, то я поручил генерал- майору Каханову исследовать, не слишком ли оное обременительно для весьма бедных жителей сего магала. Магального же наиба приказал заменить другим, могущим иметь более влияния на жителей.

В других частях Дагестана все было спокойно по 23 число прошедшего февраля, но дабы в случае возобновления покушений мятежников иметь средство уничтожить оные при самом начале, я предписал начальнику 21 пехотной дивизии отправить в Дербент всех чинов 42 егерского полка, принадлежащих к двум действующим батальонам, для составления там с сводным батальоном сего полка, туда возвратившегося с Кавказской линии, двух полных батальонов.

О чем уведомляя Вас, милостивый государь, с истинным почтением и совершенною преданностью честь имею быть.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6261. Л. 79-80 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.