Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

53. РАПОРТ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ В ЗАКАВКАЗСКОМ КРАЕ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА Н.П.ПАНКРАТЬЕВА УПРАВЛЯЮЩЕМУ ГЛАВНЫМ ШТАБОМ Е.И.В. И ВОЕННЫМ МИНИСТЕРСТВОМ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О МЕРАХ ПО ПОДАВЛЕНИЮ ВОССТАНИЯ В ДАГЕСТАНЕ И ПРИНЕСЕНИИ ПОКОРНОСТИ НАСЕЛЕНИЕМ КАРАКАЙТАГА

19 октября 1831 г.

Сосредоточив войска 9 числа октября близ Хан-Мамед-Кале, я намеревался с отрядом идти в местечко Башлы, главное место Каракайтага и сборище возмутителей, близ коего находилось до 5 тыс. мятежников. Между тем явились ко мне с разных мест Каракайтага и от сильного Акушинского общества депутаты с принесением покорности и прошением пощады. Встревоженные наказанием Табасарани и опасаясь подобной участи, большая часть соседних обществ желают восстановления спокойствия. Имея не более 3500 пехоты и 3 тыс. кавалерии, я должен всеми мерами оберегать отряд мой для дальнейших действий против Кази-муллы и вместе с тем как можно поспешнее стараться с восстановлением спокойствия в Дагестане, ибо излишняя строгость против жителей и разорение, им наносимое, может ожесточить их до такой степени, что впоследствии и с большими силами невозможно их покорить. По сим причинам я решил давать пощаду всем приносящим покорность и раскаяние, но дабы ускорить покорение башлинцев, я подвинул весь отряд 11 октября в сел. Джемикент, находящийся в 10 [61] верстах от Башлов, что имело самое лучшее последствие; башлинские депутаты прибыли с изъявлением совершенной покорности и прошения пощады, каковую я от имени всемилостивейшего государя им даровал на следующих условиях:

1) Если явится среди их изменник Кази-мулла, то они должны схватить его и представить российскому начальству или же предать его смерти.

2) Они должны представить 6 аманатов из первейших лиц, участвовавших в управлениях. Они обязываются за сей истекающий год и на будущее время взносить в казну следующие с них подати.

3) Для продовольствия отряда должны выставить в сел. Джемикент 500 четвертей муки и 500 баранов, дабы не подать повода башлинцам сомневаться в дарованной им пощаде и не наводить страха на многолюдный округ Башлинский. Войска оставались в сел. Джемикент и Улутаракент до совершенного исполнения условия.

Прибывшие ко мне акушинские и из Северного Каракайтага депутаты получили от меня обещание в пощаде, отправились обратно 11 числа, дабы успокоить сии общества и приглашать прочих дагестанцев к покорности.

Окрестности Тарков по сих пор обеспокоиваемы скопищами Кази-муллы, который не перестает возбуждать к мятежу койсубулинцев и жителей шамхальского владения.

17 числа я прибыл с войсками в Кая-Кент, 18 числа занял сел. Отамыш, с которых взял контрибуцию 400 четвертей муки и 400 штук рогатого скота для продовольствия войск.

Завтрашнего числа выступают в сел. Губден по дороге к крепости Бурной, откуда намерен повернуть к стороне Казанищ и Эрпели в гнездо Кази-муллы, из коего всегда возникает пламя мятежа против российского правительства.

Вчерашнего числа я получил известие от генерала-лейтенанта Вельяминова, что он находится с отрядом войск в сел. Тага-Кич близ крепости Внезапной. Мы предполагаем с ним действовать к одной цели для истребления хищников Кази- муллы, для чего я иду к стороне Койсу, между тем как генерал Вельяминов будет двигаться от крепости Внезапной к земле кумыков.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6260. Л. 200-201. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.