Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

52. ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА К МУСУЛЬМАНСКИМ ОБЩЕСТВАМ И ПЛЕМЕНАМ ДАГЕСТАНА С ПРИЗЫВОМ СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ

16 сентября 1831 г.

С храбрыми и победоносными войсками государя императора иду в ваши владения истребить бунтовщиков и спасти народ от бедствий и разорения, в кои он вовлечен обольщениями. Казнь и гибель возмутителям, верное убежище и покров под знаменами Его императорского величества покорным и пострадавшим от злых мятежников!

Нельзя не удивляться и не сожалеть о тех, которые, соединясь с коварным и лживым Кази-муллою, веруют ложным словам его, противным воле Бога, пророка его и священным книгам. О, мусульмане! Как не видите вы, что обманщик сей под предлогом шариата (духовного закона) вводит народы в беспутство и гибель и разглашая джихад (священную войну), ищет лишь для себя владычества и злата, разоряя вконец многие народы и напрасно проливая кровь человеческую.

Известно всем, что не может сделать он вреда государству Российскому, он разоряет лишь своих единоверцев, обитателей сих стран; сила российского оружия накажет и истребит союзников его и вред, сим извергом наносимый, будет лишь [60] падать на одних мусульман. Если правда, что он следует воле божьей, то отчего делается он причиною бедствий единоверцев своих?

О, мусульмане! Избегните ответов и нареканий, коим подвергнетесь как в сей, так и в будущей жизни! Здесь вы лишаетесь всего достояния вашего. А там должны будете дать ответ перед Богом, что не исполнили волю, сказанную в Коране. Не введите сами себя в гибель. Обманщик этот говорит вам ложь. Мы благоприятствуем всем верам и исповеданиям, даже поощряем народы к исполнению своих обрядов, ибо все мы веруем в то же и единого Бога. Взгляните на мусульманские народы, живущие среди самой России; не следуют ли они своему вероисповеданию, встречают ли препятствие в исполнении обрядов и не славят ли торжественно в мечетях имя Бога и его пророка?

Если после прочтения сей прокламации какие лица или селения передадутся ему, Кази-Магомеду, который усиливается разорить до основания Дагестан, или же примут его к себе, либо решатся помогать ему в чем-нибудь, то подвергнутся строжайшему наказанию и совершенному истреблению. Тот, который поймает Кази-Магомеда и отдаст его в руки российского начальства, получит награждение в 1200 руб. серебром Семейство сего человека и родственники его будут находиться под особым покровительством российского правительства, милостями коего будут они всегда пользоваться. Конечно и сам Бог наградит его за избавление народа божьего от покушения коварного обманщика.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6259. Л. 207-208 с об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.