Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

373. ПРИКАЗ НАМЕСТНИКА КАВКАЗА И ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО КАВКАЗСКОЙ АРМИЕЙ ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. И. БАРЯТИНСКОГО ПО КАВКАЗСКОЙ АРМИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ДЕЛЕНИИ ДАГЕСТАНА

7 августа 1859 г.

Для успешнейшего приведения в действие предначертанных мер к устройству вновь покоренного края, заключающегося между прежними районами левого крыла, Прикаспийского края и Лезгинской кордонной линии, я признал полезным установить на первое время следующее разграничение тремя означенными отделами.

1. Границей между Левым крылом и Прикаспийским краем полагается Сулак и Андийское Койсу, так что к району левого крыла временно присоединяются: Салатау, Гумбет, Андия, Технуцал, Чебирлой, Чамалял и все другие горные [472] общества, лежащие между верховьями Андийского Койсу и Аргуном, за исключением Ункратля, который временно же подчиняется командующему войсками Лезгинской кордонной линии.

2. Границей между Прикаспийским краем и Лезгинской кордонной линией полагается северный Снеговой или Богосский хребет, так что в ведение командующего войсками Лезгинской кордонной линии причисляется: Дидо с Иланхеви, весь Анкратльский союз (заключающий в себе Джурмут, Анцросо, Тебель, Канаду, Богнаду, Ухнаду, Анцух и Капучу), а также Таш, Кель, Косдода, Томе и Тлейсерух. Сверх того, временно подчиняется командующему войсками Лезгинской кордонной линии Тиндал, лежащий на северном склоне Богосского хребта и на правом берегу Андийского Койсу.

3. Затем, остальные части Дагестана: Койсубу, Авария, Карата, Андалял, Куяда, Гоэркех, Карах, Гидатль, Ратлу-Ахвах, Цунта-Ахвах и Багулял входят в состав Прикаспийского края.

4. Кроме Аварии, в которой уже поставлено ханское правление, и Караты, которая также причисляется к управлению хана Аварского, во всех прочих покорившихся обществах установить ныне же, по распоряжению главнокомандующих войсками, временные управления, для которых составить проекты штатов и представить их мне сколь можно неотлагательно.

АКАК. Т. XII. С. 1169-1170.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.