Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

366. ЖУРНАЛ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК ЛЕВОГО КРЫЛА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ

11 апреля 1859 г.

По занятии Ведено войска действующего отряда в течении 5 дней занимались разрушением укреплений, воздвигнутых неприятелем. Неимение в горах подножного корма и затруднительность подвоза продовольственных запасов на слишком далекое расстояние заставили меня отказаться от первоначального [466] моего предположения — пользуясь приобретенным над неприятелем успехом, двинуться далее в глубь Ичкерии с целю окончательного покорения этого общества, посреди которого Шамиль продолжал скрываться и куда отступили партии тавлинцев; по очищении Большой Чечни и до появления в горах подножного корма заняться переселением на плоскость остатков непокорного чеченского населения, живущего между Хулхулау и Мичиком и бывшего под непосредственным влиянием ичкеринцев. Для обеспечения занятого пункта и мелких предприятий в горы, в случае крайней к тому необходимости, я оставил в Ведено под командованием флигель-адъютанта полковника Черткова 4,5 батальона (4,5 батальона Куринского полка, 2 стрелковые роты линейных №№ 9 и 11 батальонов, 1 рота 20-го стрелкового и 1 рота саперного № 2 батальона. (Прим. док.)) при 4 горных орудиях. В редутах на дороге между Таузенем и Ведено оставлен батальон с 2 легкими орудиями; Таузень занят 3 ротами Ряжского полка. Все остальные затем войска, бывшие под Ведено, с 8 апреля начали постепенно отходить через Таузень и Шали к бывшим аулам Автуры и Гельдыген.

5 апреля я получил известие, что чебирлоевцы, изгнав своего наиба, восстали против Шамиля; депутация их явилась к командующему войсками в Аргунском ущелье и представила аманатов. Согласно отданному мной приказанию, полковник фон Кауфман, собрав 11 рот пехоты при 2 горных орудиях и 5 сотен милиции из Шатоевского и Чантинского обществ, двинулся с этим отрядом через Зали-Кале на правый берег Шаро-Аргуна для поддержания Чибирлоевского восстания. 7 числа полковник фон Кауфман расположился с отрядом в урочище Ланытка в центре Малого Чебирлоя и приступил к расчищению от неприятельских укреплений правого берега Шаро-Аргуна (против Хали) и к рубке просеки по спуску правого берега реки к переправе у Хали-Кале. Для усиления полковника фон Кауфмана я послал к нему из главного отряда 2 батальона Виленского полка и стрелковую роту линейного № 10 батальона.

В предыдущих моих журналах я имел честь доносить, что еще в первой половине марта я расположил отдельный отряд под командованием полковника графа Ностица на р. Хулхулау при выходе оной из ущелья. Отряд этот имел назначение прикрывать всю плоскость между Шали и Хоби-Шавдоном, а равно содействовать и прикрывать переселение чеченцев, живших между рр. Бассой и Хулхулау. Наиб Осман, поддерживаемый время от времени более или менее значительными партиями тавлинцев, несколько раз пытался пройти мимо отряда на плоскость и старался воспрепятствовать переселению чеченцев, но все его попытки остались безуспешны. По взятии Ведено я приказал графу Ностицу перейти с вверенным ему отрядом на правый берег Хулхулау и приступить к переселению чеченцев, живущих между Хулхулау и Гудермесом и составляющих наибство Османа. 8 апреля граф Ностиц исполнил данное ему приказание, и до 300 семейств, живших в ближайших хуторах на правом берегу Хулхулау, тотчас же явились в лагерь со своими пожитками и скотом, прося об отводе им мест для образования нового аула. Видя в жителях полное и искреннее желание принести нам покорность, граф Ностиц решился двинуться дальше и избрал направление на Назыр-хутор, местопребывание Османа и пришедшей к нему на помощь партии тавлинцев. На рассвете 10 апреля войска отряда двинулись к Назыр-хутору двумя колоннами: [467] левая (5 рот пехоты, 2 дивизиона драгун, 3 сотни казаков, 2 сотни милиции и 3 конных орудия (Прим. док.)), подлинным начальством полковника графа Ностица, направилась обходной дорогой через аул Актемир и Гайдархан-хутор; правая (8 рот пехоты и 4 сотни пешей чеченской милиции (Прим. док.)), под командованием подполковника Цитовского, направлена была в промежуток между хуторами Назыр и Дальце по прежней дороге от аула Минитулла, пролегавшей большей частью лесом и пересекавшей три глубоких оврага. Неприятель не ожидал этого движения и был застигнут врасплох. В 5 часов утра при громких криках «ура» левая колонна ворвалась в Назыр-хутор; полунагие тавлинцы, объятые паническим страхом, бросились к Дальце-хутору, но были встречены батальонным огнем правой колонны, вышедшей в это время из леса на дорогу между хутором и Дальце; несчастные пришельцы искали спасения в круче, бросая свое оружие. Пользуясь этим успехом, граф Ностиц с кавалерией понесся вверх по ущелью и ворвался в Дальце-хутор, где ночевал сам Осман, имея при себе орудие. Это молодецкое дело, в котором войска наши взяли орудие и три значка (из которых один без флюгера), стоило нам всего 1 убитого и 1 раненого милиционеров и нескольких лошадей.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6607. Л. 71-72. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.