Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

362. ЖУРНАЛ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК ЛЕВОГО КРЫЛА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ

20 марта — 2 апреля 1859 г.

С 18 марта было приступлено к обложению и осаде Ведено. Аул Ведено, бывший в последние 14 лет резиденцией Шамиля, лежит на правом берегу левого притока Хулхулау, при выходе его из лесистого и почти неприступного ущелья; западная и восточная стороны аула, огражденные отвесными обрывами оврагов, укреплены, сверх того, брустверами из плетней и туров, засыпанных землей; местами же устроен полисад. Северная сторона, обращенная к Веденской поляне, укреплена двумя толстыми параллельными брустверами из глины, в расстоянии от 3 до 5 шагов один от другого; наружный бруствер одет плетнем и увенчан в два ряда турами (1,5 аршина в диаметре), засыпанными глиною и каменьями, промежуток между брустверами блиндирован бревенчатою настилкою, устланной фашинами в 7 рядов и засыпанной сверху землею. На северо-восточном и [461] северо-западном углах устроены тур-бастионы таких же профилей, фланкирующие овраги и ров переднего фаса. В расстоянии от 40 до 50 саж. от северного фаса укрепления узкое пространство между оврагами перерезано другим широким и глубоким рвом, который флансируется с редута № 1. С западной стороны Ведено тянется гребень высот, постепенно понижающийся от вершины горы Леня-Корт и отделенный от аула оврагом. Вершины этого гребня были заняты шестью отдельными редутами весьма сильных профилей, вмещавшими каждый от 500 до 600 чел. гарнизона. На сообщениях между редутами были возведены еще промежуточные постройки. Редуты №№ 1 и 2 были вооружены каждый полевым орудием (В ночь с 27 на 28 число неприятель вывез орудие из редута № 1 (Прим. док.)). Сильнейший из всех редутов был нижний, лежавший на одной высоте с северным фасом Ведено. Редут этот, обороняемый андийцами, состоял из трех отдельных, весьма неправильных построек, соединенных между собой крытыми ходами. Фасы этих построек, окруженные широкими и глубокими рвами, состояли из глиняных брустверов (местами до 8 шагов толщиной), одетых снаружи толстым плетнем и увенчанных в два ряда турами (до 2 аршин в диаметре), засыпанными глиной и камнями. С внутренней стороны брустверов были устроены блиндажи для жительства гарнизона.

По самым умеренным показателям, 14 наибов, защищавших Ведено, имели в сборе с лишком 7000 человек тавлинцев; половина из них составляла гарнизон аула, а другая была разбита по редутам.

Ключом неприятельской позиции был Андийский редут. С потерей его неприятель терял возможность держаться успешно в ауле, с другой же стороны, с занятием этого редута осаждающие войска могли быть расположены с большей сосредоточенностью и получалась возможность отделить особую колонну для занятия горы Леня-Корт, причем было бы отрезано единственное оставшееся свободным сообщение неприятеля с Андией. На этом основании первой задачей в предпринимаемой осаде я положил себе занятие Андийского редута. Для обложения и осады Ведено, под общей командой помощника моего, генерал-майора Кемферта, я назначил 13,5 батальонов, разделенных на 3 осадные колонны и 2 резерва.

Правая колонна флигель-адъютанта полковника Черткова из 3 батальонов Куринского полка, как я уже доносил, 18 марта обложила Ведено с западной стороны и открыла траншеи, чтобы приблизиться к оврагу левого притока Хулхулау. На берегу этого оврага я считал нужным заложить батарею, которая могла бы обстреливать картечным огнем западную покатость гребня, на котором были устроены редуты, чтобы таким образом не допускать гарнизон аула поддерживать редуты.

Средняя колонна генерал-майора барона Розена из 2,5 батальонов (1 батальон Кабардинского полка, 1 батальон Тенгинского полка, 3 роты 20-го стрелкового батальона (Прим. док.)) должна была подойти на возможно близкое расстояние к Андийскому редуту с фронта и заложить у него брешь-батарею.

Левая колонна генерал-майора Ганецкого из 6 батальонов и 4 орудий (2,5 батальона Рижского полка, 3 батальона, 2 стрелковые роты и охотничья команда Кабардинского полка и сводный дивизион 21-й артиллерийской бригады (Прим. док.)) имела назначение обложить Ведено с восточной стороны и отрезать неприятелю [462] ближайшие и лучшие дороги в Андию и Ичкерию. Крутизна восточной покатости хребта, на котором были расположены неприятельские редуты, не позволяла с этой стороны производить траншейные работы и заложить батареи.

В резерве между правой и средней колоннами, в овраге левого притока Хулхулау были поставлены 1 батальон Грузинского гренадерского и 1 батальон Белостокского пехотных полков; на сообщении средней колонны с левой в виде резерва были поставлены 2 батальона Белевского пехотного полка на развалинах Дыхны-Ведень.

Заведывавший работами в правой колонне адъютант великого князя Николая Николаевича Старшего гвардии штабс-капитан Шванебах 26 марта довел траншеи на расстояние 50 шагов от берега оврага, а 27 числа устроил тут батарею № 16 на 4 батарейных и 2 горных орудия (4 батарейных № 4 батареи и 2 горных № 4 батареи 20-й артиллерийской бригады (Прим. док.)), за нею в некотором расстоянии была устроена батарея № 7 на 2 1/2-пудовые мортиры.

Средняя колонна открыла работы; в этой колонне адъютант великого князя Николая Николаевича Старшего гвардии штабс-капитан Чемерзин повел траншею из оврага притока Хулхулау (в расстоянии 250 саж. от тур-бастиона) и 27 числа заложил брешь-батарею № 4 на 6 батарейных орудий (Батарейной № 4 батареи 20-й артиллерийской бригады (Прим. док.)) в расстоянии 164 саж. от Андийского редута; за нею были расположены в траншеях батарея № 3 на 3 1/2-пудовые мортиры и батарея № 5 на 2 чугунные и 2 — пудовые мортиры. В ночь с 26 на 27 марта штабс-капитаном Чемерзиным заложена была траншея против фронта Андийского редута между 2 оврагами в расстоянии 187 саж. от редута, в этой траншее устроены были батареи №№ 1 и 2 на 2 батарейных орудия, один 1 1/4-пудовый единорог и 1 медную 2-пудовую мортиру. От последней траншеи подступы поведены были по западной покатости гребня, где расположен Андийский редут, и в ночь с на 31 марта заложена была передовая траншея, вооруженная горным единорогом, в расстоянии 60 шагов от редута. В эту же ночь кабардинские охотники под командованием подпоручика Коленко подползали к самому редуту и, осмотрев расположение неприятельских построек, измерили глубину и ширину рва.

Левая колонна заняла 22 марта определенное ей место при выходе правого притока Хулхулау из Хорочоевского ущелья. Для обеспечения лагерного места генерал-майор Ганецкий устроил несколько засек и вырубил лес на расстоянии ружейного выстрела от бивуака. 23 и 24 числа, во время рубки, неприятельские партии делали нападения, отбитые с уроном для горцев.

В течение 12 дней, с 20 марта по 1 апреля, в разных перестрелках с неприятелем мы потеряли убитыми 9 обер-офицеров и 68 нижних чинов, сверх того, убито и тяжело ранено 20 лошадей.

31 марта были окончены и вооружены все батареи и 1 апреля я решился штурмовать Андийский редут. С 6 часов утра был открыт огонь по редуту из 16 орудий (12 батарейных, один 1/4-пудовый единорог и 8 мортир — три 2-пудовых и пять полупудовых). Артиллерия действовала превосходно. К 1 часу пополудни в главной постройке редута была пробита брешь, но я, руководствуясь моим всегдашним правилом достигать предположенных результатов с возможно меньшими потерями, приказал продолжать канонаду до 6 часов вечера, чтобы поставить неприятеля в решительную невозможность защищаться в редуте. [463]

Около 1 часа пополудни на вершине горы Леня-Корт показались три значка неприятельской кавалерии и толпа пехоты 500 человек; впоследствии оказалось, что это был Шамиль, приехавший из аула Эрсеной. С полчаса имам наблюдал за успехом нашей канонады, потом спустил пехоту в Ведено, а с кавалерией уехал.

Для штурма редута я назначил под командованием полковника Бажанова 3 батальона (3 роты 1 -го батальона и 5-я стрелковая рота Тенгинского полка, 3-й батальон с 2 стрелковыми ротами и стрелковой командой Кабардинского полка, 2 роты 20-го стрелкового батальона. (Прим. док.)), а в резерве за ним следовали 2 батальона (3-й батальон Рижского и 2-й батальон Белевского пехотных полков (Прим. док.)) под командованием полковника Берхмана. В 6 часов пополудни, по данному сигналу, все батареи обратили свой огонь на аул, а полковник Бажанов атаковал редут. Из трех выходов, устроенных между батареей № 1 и передовой траншеей, тенгинцы и две штуцерных роты бросились на редут с фронта, а кабардинцы, обогнув в то же время редут с тыла, атаковали постройку. Хотя к 6 часам вечера Андийский редут, в который было брошено 1000 ядер, гранат и бомб, представлял собой груду развалин, но часть защитников его, скрываясь под обрушившимися блиндажами, встретила атакующих залпом; в то же время из северо-восточного угла аула был открыт батальный огонь, а с неприятельского редута № 2 сделано было несколько выстрелов картечью. Но огонь, конечно, не мог остановить храбрых, 5-я стрелковая рота Тенгинского полка под командованием подпоручика Данибекова в несколько секунд вбежала на вершину бреши и появившиеся на ней фанатики с обнаженными шашками заплатили жизнью за свою отчаянную решимость.

Одновременно с началом атаки я приказал полковнику Черткову с батальоном и двумя горными орудиями показать вид движения в ущелье левого притока Хулхулау. Этот маневр, как я и ожидал, произвел самое решительное действие. В 9 часов вечера дом Шамиля был зажжен, вслед за ним запылали многие другие сакли и не занятые нами редуты, вся же покатость горы Леня-Корт, обращенная к Ведено, покрылась множеством костров отступавшего неприятеля. К 10 часам вечера ни в ауле, ни в редутах не осталось ни одного неприятеля, так что в 11 часов охотники наши заняли редут № 2, найдя его совершенно пустым. До 50 неприятельских трупов найдено было на другой день утром в ауле.

Штурм этот стоил нам самой ничтожной потери: убито 2 рядовых, ранены один обер-офицер (флигель-адъютант капитан барон Корф пулею в ногу) и 23 человека нижних чинов.

АКАК. Т. XII. С. 1136-1 137.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.