Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

346. ОТНОШЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ЛЕВОГО ФЛАНГА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И. А. ВРЕВСКОГО НАЧАЛЬНИКУ ЦЕНТРА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ А. П. ГРАМОТИНУ О ВОЕННЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЯХ ШАМИЛЯ

29 августа 1855 г.

27 августа все лазутчики единогласно показывают, что Шамиль окончательно приказал сосредотачиваться в указанные им пункты пешим и конным горцам с продовольствием на один месяц и что будто бы в этом сборе участвует много жителей из покоренных мусульманских провинций, преимущественно из казикумухцев. Намерение Шамиля произвести движение, по-видимому, несомненно, но за всем тем ни один из лазутчиков не может сказать утвердительно, куда Шамиль предпримет движение, и только некоторые из них удостоверяют, что будто бы он отправится на Владикавказ; при этом лазутчики говорят, что Шамиль получил от какого-то паши убедительную просьбу содействовать туркам в военных делах.

Уведомляя об этом, Ваше высокоблагородие, в заключение имею честь покорнейше просить Вас обо всех получаемых Вами сведениях сообщить мне. Прилагаемый же конверт на имя господина временно командующего войсками на Кавказской линии и в Черномории не оставить приказать отправить в место пребывания его превосходительства с особым его нарочным.

ЦГА КБР. Ф. 16. Оп. 1.Д. 1632. Л. 57. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.