Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

329. ПРЕДПИСАНИЕ НАЧАЛЬНИКА ВОЕННО-ГРУЗИНСКОЙ ДОРОГИ ПОЛКОВНИКА A. A. ШОСТАКА СОТЕННЫМ КОМАНДИРАМ И СТАНИЧНЫМ НАЧАЛЬНИКАМ ОБ УСИЛЕНИИ ОХРАНЫ ДОРОГИ

17 октября 1853 г.

Господин начальник Владикавказского военного округа предписанием от 17 октября № 2374 уведомил меня, что Шамиль делает весьма большие [432] приготовления для вторжения в наши пределы и должно ожидать нападения на Владикавказский округ к стороне Кабарды.

Давая о сем знать по линии Военно-Грузинской дороги, предписываю господам сотенным командирам и станичным начальникам усугубить все меры воинской осторожности.

Господам сотенным командирам распорядиться всех без исключения казаков на постах и в резервах иметь в совершенной готовности так, чтобы они по первому моему требованию могли быть на коне и немедленно смогли двинуться туда, куда указано будет.

Станичным начальникам распорядиться, чтобы жители были в совершенной готовности к обороне станиц и имели бы вооружение. В ночное время усилить на канаве ночных часовых и иметь резерв.

К табунам назначить усиленное прикрытие.

Казакам заблаговременно приготовить 10-дневный провиант.

Во всех станицах от 19 до 20-летнего возраста быть всем без исключения жителям в готовности и чтобы каждый из них имел полное и исправное вооружение, каковое немедленно осмотреть, и чтобы каждый мог при встретившейся надобности стать под ружье и быть в рядах с прочими казаками.

На полевых работах, а также работе по оправке и починке мостов и пикетов, дворовых служб и домов отнюдь не оставлять, а стараться скорее окончить и заняться оправкой станичных канав и окопа станичного, и особенно обратить внимание на обмолот хлебов так, чтобы не находился в скирдах и вне станицы, и при удобном же и свободном случае старались бы даже заняться и перевозкой сена так, чтобы в степи ни сена, ни хлеба не осталось. Прошу на сходках как можно вразумнее все это обстоятельство объяснить жителям и строго внушить быть в полной боевой готовности; тем, кто имеет лошадей льготных, и внутренне служащим приказать снарядиться по-конному, потому что к усилению строевого состава полка, может быть, потребуются конные и льготные, и внутренне служащие так, что в каждой станице приказать быть готовым и в таком снаряжении от 30 до 60 чел., судя по народонаселению.

Объявляя и предписывая по полку и по линии все это к непременному исполнению, я остаюсь вполне уверенным, что господа частные начальники своею неусыпностью и неустанностью вполне оградят как жителей, так и всю линию Военно-Грузинской дороги своею предусмотрительностью от тех последствий, какие постигнуть нас могут в случае вторжения неприятеля в наши пределы.

ЦГА РСО-А.. Ф. 290. Оп. I. Д. 55. Л. 46-47. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.