Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

326. ЖУРНАЛ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ДЖАРО-БЕЛОКАНСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ И НА ЛЕЗГИНСКОЙ КОРДОННОЙ ЛИНИИ

21 августа — 11 сентября 1853 г.

21, 22 и 23 августа происшествий не было, но сведения получались о больших сборах, делаемых в горах.

24 августа. В 5 часов вечера огромные скопища неприятеля числом до 15 тыс. под предводительством самого Шамиля появились на Джарских высотах в виду крепости Закатал. Вследствие этого притянуты в крепость Закаталы две сотни [427] казаков с Алазанской линии, один батальон с двумя горными орудиями из Белокан, один батальон с двумя же горными орудиями с Месельдегера и полтора батальона с двумя же горными орудиями из Мухахского ущелья.

25 августа. Около 2 часов пополуночи огромные скопища неприятеля начали спускаться в сел. Закаталы и занимать его. Не желая дать им утвердиться так близко около крепости Закатал и больше для того, чтобы ободрить упадший дух жителей, я выступил с 3,5 батальонами при 6 орудиях — 4 горных и 2 полевых, ракетною и партизанскою командами и всей кавалерией, состоящей из 5 сотен, навстречу неприятелю. Горцы заняли было густыми толпами сел. Закаталы, но храбрые войска наши, несмотря на крайне пересеченную местность, ворвались в это селение, вытеснили из него неприятеля и отбросили его к горам. Это упорное дело продолжалось до позднего вечера. Потеря наша состояла убитыми: регулярных войск штаб-офицер 1, обер-офицеров 2, нижних чинов 47 и ранеными: обер-офицеров 2, нижних чинов 51. В милиции убито: штаб-офицер 1, обер-офицер 1, милиционеров 12, ранено: обер-офицер 1, милиционеров 21, контужено: обер-офицер 1, нижних чинов 27, милиционеров 8. Со стороны неприятеля, одних убитых до 90 человек между которыми было много значительных людей.

Того же числа сделано распоряжение о сборе всех отдельных команд, бывших на хуторах по правую сторону реки Алазани, на урочище Царские Колодцы, о приведении которых в оборонительное положение сообщено господину начальнику 21-й пехотной дивизии. Муганлинская же переправа занята частью энисельской и грузинской милиции и бывшими на этом посту казаками; того же числа обложено, хотя и издали, неприятельскими скопищами под командою Джурмутского наиба Бакрака-Алия, Месельдегерское укрепление.

26 и 27 чисел происшествий не было.

28 августа. Пользуясь бездействием Шамиля, я притянул на усиление главного отряда из Элисуйского ущелья один батальон при 2 горных орудиях и ракетной команде и Шинский отряд, состоящий из 3 рот, полусотни казаков и ракетной команды.

В ночь на 29 число большая конная партия неприятеля наткнулась на шесть рот, расположенных отдельно от главного отряда около сел. Джар, и была встречена ружейным огнем и картечными выстрелами из орудий, при этом неприятель понес весьма значительную потерю. С нашей стороны ранено два нижних чина.

29 получено сведение, что партия неприятеля заняла сел. Катех и Мацех.

30 получено известие, что генерал-адъютант князь Аргутинский-Долгорукий выступил 27 августа с 7 батальонами с Турчи-Дага на помощь Лезгинскому отряду.

Того же числа Даниель-бек, двинувшись из сел. Катех с огромной конной партией, занял сел. Белокань и осадил тамошний форт.

31 августа я выступил из Закатал с 4 батальонами, 6 орудиями и всей кавалерией в Белокань; к 11 часам утра прибыл туда и выгнал оттуда Даниель-бека, который, оставив на месте 12 тел и 8 лошадей, бежал в леса. С нашей стороны в этом деле потери не было. В тот же день, опасаясь за крепость Закаталы, против которой находился сам Шамиль со всеми своими скопищами, я прибыл с отрядом обратно к этой крепости, сделав в сел. Белокань и обратно более 70 верст в 18 часов.

1 сентября. Получено сведение, что в Мухахское ущелье взошла неприятельская партия под начальством ирибского Кази-Магомеда и что Даниель-бек, [428] бежавший из Белокани, присоединился к нему. В ночь с 1 на 2 сентября сожжены неприятелем ветхие строения на Муганлинской и Алмалинской станциях.

2 сентября. Я выступил с отрядом из 4 батальонов при 6 орудиях и всей кавалерией в Мухахское ущелье, чтобы выгнать оттуда неприятеля, но Даниель-бек до моего прибытия бежал в сел. Лякит, а ирибский наиб, занимавший сел. Чардахло, был опрокинут на гору Алибек. С нашей стороны в этом деле ранен один милиционер.

3 сентября. Шамиль со всеми своими скопищами поднялся с позиции на Джарских высотах и направился в Катехское ущелье. Узнав об этом движении Шамиля, я перешел с отрядом из 5 батальонов при 9 орудиях в то же ущелье и занял выход из него, чтобы не дать ему возможности спуститься на плоскость.

4 сентября. С рассветом неприятель начал подниматься со всеми своими скопищами на гору Месельдегера, а я двинулся за ним вслед и успел застать хвост его перед подъемом, но вода, поднявшаяся от дождей в реке Катех-чае, помешала мне переправиться, я начал строить мост, а между тем поражал неприятеля на самое близкое расстояние выстрелами из орудий. Когда же я перед вечером успел переправиться через реку, то неприятель уже занимал густыми толпами подъем к Месельдегерскому укреплению и окружал его, где его атаковать было совершенно невозможно по крепости позиции и его завалов.

5 сентября. Отряд оставался в виду расположения неприятеля на Месельдегерском подъеме, а горцы продолжали осаждать укрепление.

В ночь с 5 на 6 сентября вышли из Месельдегерского укрепления два нижних чина и маркитант и объявили, что гарнизон третий день уже не имеет воды, но пошедший под утро 6 числа дождь дал возможность гарнизону собрать воды.

6 сентября. Генерал-адъютант князь Аргутинский спустился с частью своего отряда с Джарских высот в Закатаны.

В ночь с 6 на 7 сентября неприятель делал самый ожесточенный штурм Месельдегерского укрепления, но храбрый гарнизон, одушевляемый достойным своим начальником Мингрельского егерского полка подполковником Критским, отбил этот штурм с огромной для неприятеля потерей. В эту же ночь Шамиль бежал через Моурав-Даг и Маал-Рас в Джурмут, а наши войска и прибывший с рассветом из Закатал отряд генерал-адъютанта князя Аргутинского-Долгорукова выступили его преследовать, но неприятель бежал так быстро, что его нагнать не могли.

Вся потеря наша в Месельдегерского укреплении во все время осады заключается из 6 убитых нижних чинов, раненых обер-офицеров 2 и нижних чинов 15; неприятель же оставил около укрепления похороненных и непохороненных более 200 человек.

7 сентября. Оставив три батальона на Месельдегере для работ по окончанию укрепления и сменив гарнизон его, оба отряда возвратились в крепость Закаталы. Таким образом, по изгнании неприятеля в крае водворено совершенное спокойствие.

8, 9 и 10 сентября происшествий не было, но получены сведения о том, что Шамиль распустил свои скопища, а сам направился далее в горы через Ириб.

Генерал-майор князь Орбелиани

РГВИА. Ф. 14719. Оп. 3. Д.451. Л. 283-286. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.