Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

324. ОТНОШЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ВЛАДИКАВКАЗСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И. А. ВРЕВСКОГО ОБЕР-КВАРТИРМЕЙСТЕРУ ГЛАВНОГО ШТАБА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ Н. И. ВОЛЬФУ О МЕРАХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫХ СЕЛЕНИЯХ ОКРУГА

12 июня 1853 г.

После смерти цоринского старшины прапорщика Чуко Бехоева, отличавшегося непоколебимой преданностью правительству и имевшего значительное влияние на народ, заметно волнение умов не только в отдаленном от нас Мильхевском обществе, но даже в Цори и Галгаях. Нет сомнения, что это волнение производится и поддерживается тайными агентами Шамиля, которые усиливаются произвести общее восстание в этом крае, столь важном для спокойствия целого Владикавказского округа.

При таковых обстоятельствах присутствие хотя небольшого отряда поблизости Галгая может рассеять опасность, прежде чем успеет она разразиться неблагоприятными для нас последствиями. Но, как известно Вашему превосходительству, все войска, расположенные во Владикавказском округе, заняты теперь или работами, не терпящими отлагательства, или расположены на пунктах, с которых не могут быть тронуты, не подвергая опасности спокойствия целого края.

Посреди столь важных и сомнительных обстоятельств, имею честь покорнейше просить Ваше превосходительство исходатайствовать у [426] главнокомандующего дозволения сформировать временный отряд из двух рот 1 -го Тенгинского батальона из Алагира, где могут остаться по-прежнему две роты саперная и военно-рабочая; из двух рот того же батальона, которые 15 числа июня должны возвратиться в округ с Кабардинской плоскости и, наконец, из одной роты 2-го Навагинского батальона, которую для сего должно возвратить из центра.

По мнению моему, одно присутствие такового отряда в Галгае может удержать жителей в повиновении и отвратить от нас крайность употребить против них силу оружия. Во время же пребывания своего в Галгае, отряд этот займется разработкой вьючной дороги из Терской долины через Гортинское и Кистинское ущелье в Галгай; устройство дороги по этому направлению представляет величайшие выгоды в военном отношении и необходимо должно быть совершено до наступления предполагаемой нынешним летом экспедиции.

ЦГА РСО-А.Ф. 290. Оп. 1. Д. 55. Л. 4, 17. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.