Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

317. ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ КАВКАЗСКОГО КОМИТЕТА О МУСУЛЬМАНСКОМ ПРОПОВЕДНИКЕ СУЛЕЙМАНЕ-ЭФЕНДИ, ПЕРЕШЕДШЕМ НА СТОРОНУ ЦАРСКИХ ВЛАСТЕЙ

20 апреля 1852 г.

Сулейман-Эфенди, один из главнейших поборников Шамиля, в 1846 году перешел к нам. Ему, вследствие ходатайства наместника Кавказского, по высочайшему Вашего императорского величества повелению назначено производить пенсию из Государственного казначейства по 1825 рублей серебром в год. Вместе с тем с 1847 года дозволено Сулейману-Эфенди отправиться в Мекку на поклонение гробу Магомета.

Ныне наместник сообщает, что Сулейман-Эфенди, по возвращении из заграницы, оставался за Кубанью, продолжая иметь с нами сношения, но недавно получено известие, что он убит.

Князь Воронцов присовокупил, что, надеясь на возвращение к нам Сулеймана-Эфенди, он приказал требовать всемилостивейше пожалованный ему пенсион, которого с 22 апреля 1849 года по 1 января 1852 года вытребовано из Закавказской казенной палаты всего 4814 руб. 1/2 коп. Наместник ходатайствует, чтоб эта сумма оставалась в его распоряжении на покрытие расходов, сделанных как для Гаджи-Мурата, так и других по сношению с горцами, в том уважении, что экстраординарная сумма, ассигнуемая на подобные расходы, по настоящим обстоятельствам края истощена.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 2. Д. 53А.. Л. 16. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.