Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

313. ЖУРНАЛ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ЧЕЧЕНСКОГО ОТРЯДА

22-29 января 1852 г.

22 числа колонна под начальством подполковника Ляшенко производила рубку леса по направлению от лагеря к Мезоинским полям.

23 числа колонна под начальством полковника Левина производила те же работы. Неприятельские толпы, показавшиеся на высотах, были рассеяны несколькими пушечными выстрелами.

С самого начала кампании внимание мое было особенно обращено, чтоб найти удобный случай напасть неожиданно на толпы дагестанцев, прибывших для защиты Большой Чечни, и разбить их. Ненависть чеченцев к своим защитникам, поглощающим скудные запасы продовольствия, уцелевшие от истребления войсками нашими, давало мне надежду, что предположение мое может быть исполнено с успехом.

Действительно, вечером сего числа окончательно получил я верные сведения, что большая часть мюридов Шамиля и аварская конница расположены в ауле Саид-Юрт, в версте не доходя к Автуру, и что при скрытном и быстром движении можно напасть неожиданно на эти толпы.

Оставив в лагере под начальством флигель-адъютанта полковника князя Воронцова 4-й батальон Навагинского полка, 1-й, 4-й и две роты 2-го (сменившего в отряде 3-й) батальона егерского генерал-адъютанта князя Воронцова полка, взвод батарейных орудий, батарейных № 1 —3 и 4-й Донской № 7 и взвод легкой батарейной № 4 батареи, 24 числа в час пополуночи с конницею, 1-м, 2-м, двумя ротами 4-го батальона князя Чернышева, двумя ротами 2-го батальона князя Воронцова полков и с дивизионом конно-артиллерийской № 15 батареи двинулся через Шалинский окоп на р. Басс и перед рассветом прибыл к аулу Саид-Юрт.

Сотни Каперская, Майкопская, Гребенская и Кизлярская помчались к аулу, отрезали дорогу к лесу и бросились в аул на неприятельские толпы, которые, пробужденные, в страхе и беспорядке бежали, не думая защищаться. Вместе с сим Волжская и Горская сотни, проскакав поляну вправо от аула, ударили в тыл тем тавлинцам, которые успели уйти из аула.

Поражение и расстройство скопищ было совершенное. Горцы, оставив на месте множество убитых и 6 пленных, преследуемые рубившими их казаками до Автура, рассеялись и разнесли тревогу по всем окрестным пунктам неприятельского расположения. [416]

В это время флигель-адъютант полковник барон Николаи с 3 батальонами стал на позиции у аула.

Стянув за пехоту казаков и драгун, я начал обратное движение.

Неприятель начал стекаться в значительных силах. Густые толпы конницы завязали перестрелку. Есаулы Абочин и Тришатный с дивизионом конно-артиллерийской № 15 батареи поражали их картечью.

Шамиль прибыл к хутору Мехты, и полагая, что лес по правую сторону Басса нами не занят, двинул туда все конные толпы свои, но нашел там четыре батальона с 6 батарейными и 4 легкими орудиями под начальством подполковника Меркулова, вслед за мною от лагеря туда направленные.

Войска продолжали движение и возвратились в лагерь. Когда конница перешла на левый берег Шавдона, неприятель открыл было пушечную стрельбу, но ответный огонь немедленно заставил его замолчать.

В этом деле с нашей стороны ранено 5 рядовых и один контужен ядром.

Лошадей убито 10, ранено 22.

25 числа войскам дан был отдых.

26 числа колонна под начальством полковника Булгакова производила рубку леса на новой просеке к Мезоинским полям. Неприятель с возвышений, прилегающих к просеке, открыл было стрельбу из орудий, но от действия нашей артиллерии скоро замолчал. Вечером лазутчики дали знать, что ядрами нашими убито несколько людей и лошадей. Лошадей убито 1, ранено 2.

Чтобы сделать более удобным путь для движения и действия войск наших вглубь Большой Чечни, я отрядил 27 числа генерал-майора барона Меллера-Закомельского со 2-м и 3-м батальонами Тенгинского, 1-м и 4-м князя Чернышева, 1-м князя Воронцова полков, со сводным линейным батальоном, с командою Кавказского саперного батальона, с дивизионами батарейной № 1, конно-артиллерийской № 15, со взводами батарейных № 15 и 4 и Донской № 7 батареи, со всею конницею отряда и с 2200 топорами на р. Басс для вырубки полосы густого орешника на правом берегу этой реки.

Генерал-майор барон Меллер-Закомельский, выступив из лагеря в 2 часа пополуночи, прибыл в указанное место и начал работы. В 9 часов утра неприятель открыл огонь из орудий на дальнюю дистанцию из лесу выше по течению Басса. Артиллерия наша отвечала ему и заставила замолчать. Когда работы были окончены и место расчищено более версты в ширину, колонна возвратилась в лагерь. При движении от Басса к Шавдону была канонада.

С нашей стороны нижних чинов ранено 5, контужено ядрами 4; лошадей убито 10, ранено 10.

Вечером лазутчики дали знать, что неприятель от действия нашей артиллерии потерял убитыми и ранеными до 40 чел.

28 числа войскам дан был отдых.

Семидневный рапорт о состоянии отряда при сем прилагается (Приложение отсутствует (Прим. сост.)).

Генерал-майор свиты Его величества Барятинский

ЦГА РД. Ф. 133. Оп. 4. Д. 14. Л. 37-38. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.