Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

310. ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО 20-й ПЕХОТНОЙ ДИВИЗИЕЙ И НАЧАЛЬНИКА ЛЕВОГО ФЛАНГА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА А. И. БАРЯТИНСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА И НАМЕСТНИКУ КАВКАЗА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ М. С. ВОРОНЦОВУ О ДЕЙСТВИЯХ ВОЙСК В ЧЕЧНЕ

11 января 1852 г.

Барон Меллер-Закомельский, которому я поручил вчера колонну, сжег 5 аулов и захватил большую добычу. Дело было жаркое, неприятель потерял [409] много людей, а мы около 60 раненых, 5 убитых и двух раненых офицеров. Позиция, которую я теперь занимаю на Аргуне в 5 верстах от Воздвиженской, и та, которую я надеюсь занять через несколько дней в Тепли около Грозного, представляют мне такие преимущества, что я вполне надеюсь заслужить Ваше одобрение. Не говоря уже о легкости доставки продовольствия и дешевизне подвоза, я этим положением держу как Большую, так и Малую Чечню в полном спокойствии. Я окончательно сбиваю с толку неприятеля, которому была хорошо известна наша манера действий зимой, он теперь не знает более, что ему делать, о чем думать. В Шамиля, который хочет казаться непогрешимым, перестают верить, потому что теперь он ничего не может предугадать. Тавлинцы, которым приготовили зимние квартиры вблизи предполагавшихся наших действий с целью не допустить нас до занятия реки Бассы, очутились теперь слишком далеко, чтобы могли сражаться с нами, и разоряют страну, жители которой их ненавидят и которую они не могут защищать.

Я занят теперь, насколько это возможно, проложением удобного пути от Воздвиженской и Грозного на Шали и Герменчук, и все мои топоры работают каждый день. Вы знаете из моего рапорта, что ущелье Басса приведено в беззащитное состояние, и я надеюсь доказать Шамилю в первый же период кампании, что я сумею там пройти. Бата оказывает нам много услуг.

Мой бедный беглец, который мне так превосходно служил в делах Большой Чечни, умер за несколько дней до нашего прибытия; я думаю, что он был отравлен.

В Автуре наши солдаты нашли большую переписку Шамиля с Магомет-Эмином, когда мне ее переведут, я буду иметь честь отправить Вам подлинники.

Рук. фонд ИИАЭДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1.Д. 327. Л. 81. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.