Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

297. ПИСЬМО ОБЩЕСТВА ЧОХ ОБЩЕСТВУ АНДИ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ И С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ПОМОЩЬ В ОСВОБОЖДЕНИИ ПЛЕННЫХ

[1850 г.]

Много приветов. А затем: мы с радостью услышали весть о вашей помощи в освобождении арестованных наших людей. Вы также прислали нам письмо, в котором сообщаете о прибывших к вам наших торговцах, которым Шамиль не оказал никакого препятствия. Вам известно, что мы не из числа противников шариата, не из числа следующих за нечестивцами. Мы не расстраиваем религию и не препятствуем распространению идей ислама между мусульманами. Но ввиду того, что некоторые являются представителями сравнительно недавно принявших ислам, мы не в состоянии сразу вводить все шариатские законы. Надеемся на Бога, что законы шариата будут внедряться постепенно через лучших людей. Затем мы всегда хотим иметь с вами торговые связи. Но ... (Слово неразборчиво (Прим. сост.)) и нарушители порядка, не подчиняющиеся никому и не повинующиеся законам единого [399] Бога, закрыли пути сообщения. Усилились также интриги и грабежи. Удивительнее всего, что эти люди никого не слушаются. Они родились мусульманами, но творят такое, что не подобает правоверному. Бог проявляет в отношении их непозволительную мягкость, не послав на них каменный дождь.

Затем много приветов от писавшего письмо хаджия Гази. Еще раз благодарю, что вы приложили усилия к освобождению моих родственников.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 371. Л. 37. Перевод с араб, яз., современный оригиналу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.