Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

271. РАПОРТ КОМАНДИРА ТИФЛИССКОГО ЕГЕРСКОГО ПОЛКА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА Б. Г. ЧЕЛЯЕВА НАЧАЛЬНИКУ 21-й ПЕХОТНОЙ ДИВИЗИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ Ф. К. КЛЮКИ ФОН КЛУГЕНАУ О ВЗЯТИИ УКРЕПЛЕННОГО АУЛА САЛТЫ И ОБСТАНОВКЕ НА ЛЕЗГИНСКОЙ КОРДОННОЙ ЛИНИИ

20 сентября 1847 г.

Во вчерашний день я прибыл в Закаталы, а сегодня спешу передать Вашему превосходительству полученное сию минуту известие через одного лезгина, видевшего Салты. Они взяты в прошедшее воскресенье, потеря с нашей стороны простирается до 300 человек убитыми и ранеными; неприятель, кроме разного имущества и значительной в людях потери, оставил нам в добычу два орудия.

Генерал Шварц на днях намерен с Месельдегера и Акимала двинуть свои части к Маал-Расу с тем, чтобы взорвать Акимальский подъем, а после того, как говорят, спуститься на плоскость.

Состояние людей моего полка, находящихся в Закаталах, без душевной скорби нельзя видеть — даже самые наличные чрез постоянное употребление их в карауле, за дровами и прочими надобностями, имеют вид, как только что выписавшихся из лазарета.

С глубочайшим почтением и совершенной преданностью имею честь быть Вашего превосходительства покорнейший слуга.

РГВИА. Ф. 205. Оп. 1. Д. 96. Л. 1-1 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.