Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

259. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА И НАМЕСТНИКА КАВКАЗА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ М. С. ВОРОНЦОВА НИКОЛАЮ I ОБ ОБРАЗОВАНИИ ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

24 августа 1846 г.

Ваше императорское величество, одобрив предположение об образовании Дагестанской области, соизволили повелеть сообразить ближайшим образом, не требует ли прочное устройство управления в этом крае, дабы он был разделен на две области: Северо-Дагестанскую и Южно-Дагестанскую. По вступлении в управление здешним краем я предложил Совету заняться обсуждением этого дела и составленный им на данных мною основаниях проект образования области имею счастие представить на высочайшее Вашего императорского величества благоусмотрение.

Северный и Нагорный Дагестан по причине военных действий находится в таком положении, что в настоящее время было бы преждевременно и даже невозможно приступить к учреждению там области или отдельного гражданского управления. Время и опыт покажут, что можно будет сделать для этой части края, а между тем настоящий образ управления нужно оставить без всякого изменения с увеличением, по возможности, средств для гражданского управления командующего там войсками. Что же касается Южного Дагестана, то не представляется затруднения к учреждению области и в поручении исправления должности [372] Дагестанского областного начальника командующему там войсками. Конечно, при настоящем положении края невозможно ввести теперь же в Дагестанскую область коллегиальное управление. Из всех частей, входящих в состав области, один только Кубинский уезд, отчисляемый от Каспийской области, может быть подчинен несколько правильному гражданскому управлению. Сообразно таковым мыслям, управление большею частью Дагестанской области остается в настоящем положении; так, например, округи Самурский и Даргинский и владение Куринское и Казикумухское и другие общества. В этом случае я руководствовался мнением генерал-лейтенанта князя Аргутинского, который по долговременному и успешному командованию в тамошнем крае приобрел нужную в этом деле опытность. Между тем, от упразднения уездного суда в Кубе, от уничтожения некоторых должностей и от сохранения единства в управлении разными частями, чего требует самое географическое положение, неминуемо произойдет польза в управлении и вместе с тем облегчатся занятия начальника Каспийской области.

По представляемому штату, при образовании Дагестанской области сохраняется в пользу государственного казначейства 15530 руб. серебром и прибавляется за счет земских сборов 2880 руб. серебром. Остатки эти употребляются на прибавочные расходы по Имеретинской области, на увеличение средств управления командующего войсками в Северном Дагестане, на приведение в исполнение уже давно утвержденного мною определения Совета к учреждению в Карабагском уезде особого участкового управления и на пополнение других расходов, которые могут потребоваться при других предполагаемых изменениях по управлению края; а потому я имею счастие всеподданнейше испрашивать соизволение Вашего императорского величества на передачу сумм, остающихся от учреждения Дагестанской области, в мое распоряжение для удовлетворения указанных мною потребностей. Не испрашивая с учреждением Имеретинской области отпуска новых сумм из государственного казначейства, я считаю священным долгом ходатайствовать об оставлении в моем распоряжении остаточных денег от образования Дагестанской области, дабы иметь возможность удовлетворять необходимые по краю расходы без обременения казны.

Одновременное утверждение двух областей, Имеретинской и Дагестанской, облегчит приведение в исполнение этого образования и удалит те затруднения, которые бы могли встретиться в перечислении сумм.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 2. Д. 345. Л. 89-91. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.