Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

247. ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА И НАМЕСТНИКА КАВКАЗА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ М. С. ВОРОНЦОВА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ В. И. ГУРКО О ПОВИННОСТЯХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ЗАСУЛАКСКИМИ КУМЫКАМИ

3 августа 1845 г.

В бытность мою в мае месяце сего года в Таш-Кичу, тамошние жители подали мне просьбу, в которой они просили о приведении в известность и объявлении им, какого рода службу они должны нести и какие повинности на них имеют быть возлагаемы.

Дело это я передал начальнику левого фланга Кавказской линии на рассмотрение, предписав ему, по соображении существовавших доныне требований начальства от кумыкских жителей, донести мне о заключении его по сему предмету.

Ныне генерал-майор Фрейтаг в рапорте от 10 сего августа № 2748 излагает свое мнение по содержанию означенного предписания моего.

Препровождая к Вашему превосходительству копию с упомянутого рапорта генерал-майора Фрейтага (См. док. 246 (Прим. сост.)) и признавая мнение его основательным, я считаю нужным отныне впредь установить для всех кумыкских жителей следующие служебные обязанности и повинности:

 

Служебные обязанности

1. Всю внутреннюю службу по аулам, заключающуюся в охранении последних от нападений неприязненных горцев.

2. В случае тревоги жители обязаны выбегать на сбор, куда надобность укажет. [345]

3. Отправлять по требованиям начальства нарочных из жителей, исполняя это по существовавшему доныне порядку, то есть или по наряду старших князей без всякого вмешательства местного начальства, или же по найму нарочных от всего общества, также по распоряжению старших князей.

 

Повинности

1. Перевоз на арбах казенного провианта с платою по 2 коп. серебром с четверти на версту.

2. Перевоз на арбах разного рода других казенных тяжестей с платою по 2 коп. серебром с вола за версту, с тем, чтобы на каждую пару волов нагружаемо было не более 25 пудов.

3. Перевоз, в случае надобности, лесного материала с платою на версту по 5 коп. серебром за арбу с бруса длиною в 6 погонных сажень или соответственного оному количества досок.

4. За арбу, выставляемую поденно для казенных работ, назначается: если работы производятся вблизи того аула, от которого выставляются арбы, как-то — если от таш-кичинских жителей требуются арбы для казенных работ в укр. Таш-Кичу, от андреевских жителей для работ в укр. Внезапном и т. д., то по 10 коп. серебром в сутки за арбу; если же место работ находится в отдалении от жительства хозяев ароб, например — если таш-кичинские или андреевские жители выставляют арбы для работ в укр. Куринском или Герзель-ауле, то по 15 коп. серебром в сутки.

5. Назначение ароб под проезд чиновников, едущих по казенной надобности, с платою по 2 коп. серебром с вола на версту.

6. Перевоз больных воинских чинов из лазаретов в госпитали производить безвозмездно.

7. При следовании войск доставлять им арбы в тех случаях, когда войскам по общему установлению положено взимать обывательские подводы и за определенную на сие плату, но с тем, чтобы это делалось не иначе, как с особого каждый раз разрешения командующего войсками Кавказской линии или начальника левого фланга.

8. По тракту между Кизляром и Кизилюртом кочующие ногайцы содержат постоянно, на постах Магоматовском и Камбулатовском, по 20 ароб на каждом; впредь же содержать на каждом из этих двух постов только по 5 ароб, так как это число для обыкновенных потребностей признается достаточным, но с тем, чтобы кизлярский комендант и воинский в Казиюрте начальник заблаговременно извещали главного кумыкского пристава о высылке большого числа ароб, если в том будет надобность. В обоих случаях производить за ногайские арбы плату на том же основании, как и кумыкам, то есть по 2 коп. серебром на версту с вола. При этом вменить в непременную обязанность воинскому в Казиюрте начальнику, чтобы ногайских ароб, прибывающих в Казиюрт с поста Камбулатовского, ни под каким предлогом не отправлять далее, и возложить это на личную ответственность означенного воинского начальника.

Сверх того, как главный кумыкский пристав и частные приставы для разъездов своих обязаны держать лошадей, но не имеют возможности заготовлять для них сена своими средствами, то вменяется кумыкским жителям в обязанности [346] доставлять сено главному приставу на продовольствие 8 лошадей в продолжение 6 месяцев, полагая в сутки 20 фунтов на лошадь, всего 720 пудов в год; а частным приставам на 4 лошади по тому же расчету по 360 пудов в год каждому.

Сообщая Вашему превосходительству о вышеизъясненном, покорнейше прошу Вас сделать зависящее распоряжение к приведению оного в исполнение.

РГВИА. Ф. 13454. Оп. 2. Д. 436. Л. 1-3. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.