Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

243. ПИСЬМО НАИБА ДАНИЯЛ-СУЛТАНА ИМАМУ ШАМИЛЮ

26 марта 1845 г.

Когда ты возлагал на меня это дело, я не мог не повиноваться. Я знал, что клеветники будут ходить к тебе с доносами, как это привычно сынам этой эпохи. А как же иначе, раз обманщик оправдан, а благонадежный признан вероломным обманщиком и многие из братьев хранят ненависть и зависть? Но я думал и верил тебе, что ты будешь делать два дела, достойных твоего высокого благородия. Во-первых, ты будешь спрашивать у тех, кто является к тебе с жалобой и скажешь им: «Прежде чем придти ко мне с позорящими и порочащими заявлениями, заявили ли вы об этом деле тому, кто над вами назначен мною»? И если они ответят — «нет», то скажешь им значительную речь, которая должна удержать их от лжи и клеветничества и обратно направить их ко мне, чтобы заявили о своих делах мне, если явлюсь у них правителем, несущим управление и защиту. Если они ответят тебе — «да». Во-вторых, ты будешь спрашивать у тех, кого считаешь надежным в этом крае. Ибо поспешность не является обычаем подобных тебе благородных людей. Бог говорил — да будет славен он — «если к тебе явится порочный человек с сообщением, требуй доказательства и выяснений», и выяснение должно быть более решительным, когда ложь стала общим явлением и клеветничество распространено среди избранных и черни. Если обращающихся к тебе людей будешь признавать справедливыми в самом начале дела, то подумай, как будет поддерживаться порядок в делах, когда ложь станет общим явлением и вероломство в публике возрастет. Затем, тебе известно, что те, кто находится около меня для совещаний и собеседований, ненавидят каждого и делают его мишенью для позоров, если бы даже он был свободен, чист от грехов и повинностей.

Пусть не беспокоится твое благородное сердце и не думает, что если я советовался с ними, то следовал за каждым оратором, совершенно не думая о [341] последствиях. Совещание — необходимое дело, но правитель должен ясным рассуждением выбрать самое правильное и соответствующее.

Затем, когда я обращаюсь к алимам или муфтию за советами в деле убийства и тому подобных делах, они возвращают дело ко мне без всякого решения. А если я осмеливаюсь на это, буду ли я виновным, потому что я неграмотный. Разреши мое затруднение в этом большом деле, ибо ты убежище недоуменных, заблудившихся и исцелитель сердец своими совершенными знаниями и славной наукой.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 64. Л. 200. Перевод с араб, яз., современный оригиналу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.