Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

221. РАПОРТ ВРЕМЕННО КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О СМЕРТИ ГАДЖИ-МАГОМЕТА

26 мая 1844 г.

Временно командующий Черноморскою кордонную линиею генерал-майор Рашпиль донес от 21 мая № 46, что явившись к нему из-за Кубани лазутчики, живущие на р. Абине, объявили, что известный Гаджи-Магомет умер 19 числа сего месяца в доме Эффенди Шеретла на р. Гельле.

Он был болен около 6 недель и, ослабевая день ото дня, сам предчувствовал скорую свою кончину, при которой присутствовали многие муллы, созванные им за несколько дней перед смертью. Умирая, Гаджи-Магомет завещал, чтобы имущество его оставалось неприкосновенным в продолжение 4 месяцев и 10 дней и чтобы передано было тому, кто приедет на его место, а если в течение означенного времени преемник не явится, то предоставил муллам распорядиться его имуществом по их произволу. При Гаджи-Магомете находилось телохранителей из разных горских племен до 30 чел., которые по смерти его отправились в свои дома.

Имею честь почтительнейше донести об этом Вашему сиятельству.

ЦГА РД. 133. Оп. 4. Д. 10, л.. 17. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.