Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

40. ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОЛКОВНИКА СУЛЕЙМАН-ПАШИ ШАМХАЛА ТАРКОВСКОГО ПОДВЛАСТНОМУ НАСЕЛЕНИЮ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ШАМХАЛЬСТВОМ И РЕШЕНИЯ УГОЛОВНЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

1 мая 1830 г.

1-е. Как вообще в провинциях, состоящих под покровительством Российского престола, возбраняется самоуправие, то сим объявляя всенародно, предписываю, чтоб отныне бывшее обыкновение взять барамто (удовлетворение за претензии) прекратить совершенно под опасением строгой за то ответственности; с тем вместе ставлю в непременную обязанность всем бекам, имеющим в управлении места и селения, и старшинам деревень, наблюдав за сим, доставлять немедленное удовлетворение всем жалобщикам, имеющим справедливые претензии, в случае же недоставления удовлетворения или несправедливости, могущей быть произойти от беков и правителей, приносить жалобу управляющему шамхальством, который обязан доставить справедливой стороне свою защиту; в противном же обиженный приносит жалобу и на управляющего высшему российскому начальству; и к сему должны приложить печатей или руки во всех селениях в том, что им объявлено.

2-е. Если случится где смертоубийство, то управляющий деревнею или сельский старшина вообще со всеми жителями места того обязаны безусловно схватить убийцу [и] представить управляющему шамхальством, который обязан сдать виновника российскому начальству; если же случится с чьей-либо стороны в сем послабление, то за убийцу должен быть отдан виновник того послабления, когда же со стороны управляющего шамхальством случится таковое, то равной ответственности подлежит и [он] сам; дневные разбои и насилия подлежат сему же правилу взыскания, ибо в благоустроенном государстве подобные происшествия нестерпимы.

3-е. Дела сватовства и женитьбы, равно приведение в известность имения после умерших предоставляется разбору, согласно закона магометанского, сельских кадиев или духовников; но с тем только, что ежели коснется суд сей до взыскания, тогда кадии обязаны учинить на бумаге решительное определение [и] вручить местному начальству, которое, смотря на обстоятельства, если взыскание или показание маловажное, то решает само; в противном доносит о том управляющему шамхальством, который тоже в случае важности преступления доводит до сведения российского правительства, которому предоставляется исполнить наказание.

4-е. Если кто умрет и оставит малолетних, то кадий селения обще с правителем оного приходит к нему в дом и, приведя все имения в известность, составляют [46] опись, которую за общим подписом обязаны представить управляющему шамхальством, который должен, поручив благонадежному человеку, назначить малолетним приличное по состоянию содержание до совершенного возраста их; но во всяком случае утрата имения остается на ответственность управляющего шамхальством; если же после умершего не окажется наследников, то в таком случае с ведома местного начальства таковое имение должно быть употреблено на благоугодные дела.

5-е. По учиненной мною [с] согласия братьев моих, имеющих в управлении своем деревни, кадиев и сельских старшин раскладочной повинностям ведомости, должны безотговорочно исполнять по первому извещению все казенные повинности и требования, наблюдая в сем разе равенство между жителями, чтобы сильный не мог обидеть слабого; из сей повинности не исключаются даже приближенные правителям; в противном же обиженные от частных правителей приносят жалобу управляющему шамхальством, от шамхала же — высшему российскому начальству.

ЦГА РГ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 2231. Л. 38-40. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.