Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

37. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛА И. Ф. ПАСКЕВИЧА УПРАВЛЯЮЩЕМУ ГЛАВНЫМ ШТАБОМ Е.И.В. И ВОЕННЫМ МИНИСТЕРСТВОМ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А.И.ЧЕРНЫШЕВУ О ПОРАЖЕНИИ ГАЗИ-МАГОМЕДА ПОД ХУНЗАХОМ

27 марта 1830 г.

Волнение, произведенное в Верхнем Дагестане койсубулинским кадием Кази-Магомой, окончилась благоприятным для нас образом и, как кажется, без произведения на умы народа того сильного влияния, какое от подобных произведения всегда ожидать можно.

В дополнение уже сообщенных Вашему сиятельству по сему предмету сведений от 24 февраля и 7 числа месяца имею честь изложить здесь окончательные известия касательно вышеупомянутого обстоятельства, извлеченные из последних донесений ко мне командующего левым флангом Кавказской линии генерал-лейтенанта барона Розена и военно-окружного в Дагестане начальника генерал-майора Краббе.

После успехов, одержанных кадием Кази-Магомой в Андалальском владении, и присоединении к себе части вооруженных жителей оного, возмутитель сей отправился со всем ополчением своим в Аварию, намереваясь принудить силою аварского хана к принятию предлагаемой им секты.

12 февраля Кази-Магома прибыл в дер. Хунзах, принадлежащую к [41] Аварскому владению, где имеет пребывание и ханская фамилия. Сия последняя, узнав о покушениях Кази-Магомы, поспешила немедленно собрать в ханские дворы всех своих приверженцев и подвластных, отправив вместе с тем к упомянутому кади двух посланных с приглашением оставить аварские владения или, если он лично имеет какое дело к хану, то чтобы пришел сам токмо с несколькими людьми. Возмутитель, не внемля сему, приказал арестовать депутатов аварского хана и того же числа около 11 часа пополуночи напал со всем своим ополчением на жилища его, но каменные ограды и башни, в коих защищались приверженцы аварского владетеля, удержали стремление возмутителя; нападение повторялось несколько раз до самого вечера. В продолжение сего времени андалальцы и гумбетовцы, составлявшие часть ополчения Кази-Магома, видя неуспешное его действие, отдалились и стали сражаться на стороне аварского хана.

Таким образом, возмутитель, ослабленный в своих силах, был разбит, потерял убитыми и ранеными до 200 чел., сборище его рассеялось и сам он поспешил возвратиться в свой дом. Сии сведения подтверждены в одно время письмами аварского хана, Аслан-хан Кюринского и Казикумухского и общества Акушинского, равно показаниями салатавских и акушинских жителей, бывших в ополчении возмутителя и возвратившегося потом в дома свои.

Из обстоятельства сего дела открывается, что возмутитель Кази-Магома, по званию своему принадлежащий к духовному классу, видя, что духовенство магометанское с давнего времени утратило выгоды первенствовать в народных делах и решать несогласия между частными лицами посредством произвольных истолкований Корана, ибо власть судная в землях, состоящих под влиянием России, ныне находится отчасти на попечении местного нашего начальства, а частию еще в заведывании самих владетелей и старшин обществ, покровительствуемых правительством нашим, предпринял произвести переворот в пользу духовенства восстановлением вновь шариатов.

Впоследствии к сему замыслу он присоединил и другой, более важнейший, относительно покушений на российские крепости, находящиеся в Дагестане и на левом фланге Кавказской линии.

Средства, коими возмутитель поднялся к достигнутой цели своей, были сначала одни внушения горцам: что они употреблением горячих напитков, луку и чесноку, а равно устранением от шариатов явно чуждаются веры магометан и действуют вопреки Корана. Когда же присоединилось к нему значительное число сообщников, то употребил насилие, дабы умножить свое скопище, и, по склонении к себе аварцев, намеревался идти против Аслан-хана Кюринского и Казикумухского, а потом, в случае успеха, действовать уже против войск наших.

Подлинные замыслы его были только для некоторого числа людей, наиболее к нему приверженных, все же остальное скопище увлекалось единственно силою фанатизма и легковерия. Чеченцы и подвластный нам Дагестан на все продолжение сих происшествий пробыли покойны. Хоть и между ними начали обнаруживаться тайные приверженцы. По рассеянии скопища Кази-Магомы генерал-лейтенант барон Розен потребовал от обществ Салатавского и Гумбетовского, участвовавших в предприятиях возмутителя, высылки старшин своих для изъявления покорности и выдачи нескольких сообщников упомянутого Кази. Но видя, что сие исполняется медленно и что салатавцы намереваются угнать своих баранов [42] в горы, он двинулся вперед с частью кавалерии и тем принудил их выслать поспешно старшин для принятия принесения раскаяния в соучастии с возмутителем и выдать двух из среды своей, наиболее замешанных в том деле. От общества Салатавского взято сверх того клятвенное обещание, что они не примут впредь к себе Кази-Магому и не будут слушать его поучений и наветов. Гумбетовское общество равномерно должно было в скором времени прислать от себя старшин для изъявления подобного же раскаяния.

После столько успешно прекращенного волнения между горцами генерал- лейтенант барон Розен, сделав нужные распоряжения к скорейшему окончанию возобновляемого Казиюртовского укрепления и к приведению в исправность повредившихся от землетрясения некоторых верхов крепости Внезапной и усилив сии два пункта частью войск, с ним прибывших, возвратился сам в крепость Грозную, оставив в Кумыкском владении отряд под начальством командира Гребенского казачьего войска полковника Ефимовича из 800 чел. пехоты Московского и Бутырского полков, 300 линейных казаков и 6 орудий артиллерии. Отряду сему для окончательного и совершенного восстановления спокойствия в той стране предписано сделать по обстоятельствам движения от крепости Внезапной к укр. Казиюртовскому и Таш-Кичу. Полковник Ефимович равномерно имеет поручение в случае нужды задержать стада непокорных горцев, пасущихся в кумыкских владениях, так как оные будут находиться у него почти под рукою. Остальная часть Московского и Бутырского пехотных полков придвинется по поводу возмущения Кази-Магомы на левый фланг линии; расположены [они] ныне в станицах по Тереку вместе с легкою № 3 ротою 14 артиллерийской бригады и послужат резервом для отряда полковника Ефимовича.

Отряд, собранный в Дагестане равномерно для воспрепятствования действий возмутителя, еще остается на время в шамхальском владении; оный состоит из 6 рот Куринского пехотного полка и 3 орудий артиллерии под начальством подполковника фон Дистерло.

Сии последние меры решительно должны отвратить фанатиков от нового присоединения [к] Кази-Магоме. Между тем Вашему сиятельству известно из отношения моего от 7 числа сего месяца за № 140, что для поимки сего возмутителя я сделал уже надлежащие распоряжения.

Об обстоятельствах сих покорнейше прошу Ваше сиятельство довести до высочайшего Его императорского величества сведения.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6241. Л. 13-16. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.