Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

24. КЛЯТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ НА ВЕРНОПОДДАНСТВО РОССИИ АВАРСКОГО ВЛАДЕТЕЛЯ АБУ-СУЛТАН-НУЦАЛ-ХАНА

9 сентября 1828 г.

Я, нижепоименованный, обещаюсь и клянусь всемогущим Богом пред алкораном в том, что хочу и должен Его императорскому величеству всемилостивейшему великому государю императору Николаю Павловичу, самодержцу всероссийскому, и Его императорского величества всероссийского престола наследнику Его [31] императорскому высочеству великому князю Александру Николаевичу быть со всею фамилиею и народом, мне принадлежащим, вечно подданным, верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови, и все к высокому Его императорского величества самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению силе и возможности предостерегать и оборонять и притом, по крайней мере, стараться споспешествовать все, что к Его императорского величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.

Об ущербе же Его величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допускать. Тщатися и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, для своей корысти свойства дружбы и вражды противно присяги не поступать и таким образом себя весть, как верному Его императорского величества подданному благопристойно есть и надлежит, и как я пред всемогущим Богом и судом его страшным в том всегда ответ дать могу, — в заключении сей моей клятвы целую слово алкорана. Аминь.

По сей присяге присягал: Абу-Султан-Нуцал-хан Аварский. Приводил к присяге крепости Грозной мулла Мустафа Курумов. При приводе к присяге присутствовали первосвященник и судия аварский Нурмагаммат, поручик князь Чопан Муртазалисы, поручик князь Иразихан-Али Султанов, князь Кучук Турлов, князь Халмамат Уцмиев. Уздени: Аджи-Исуф Бамматов, Агмат Клычев, Асенбек Казибеков, Исуф Клычев, Арслан-бек Кандауров, Мугаммат Абакаров, Магаммат Аджи Муратов.

43 егерьского полка прапорщик Комыш Оглу.

43 егерьского полка прапорщик Хрисанф.

МИДЧ. Т. III. ч. I. C. 122.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.