Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

217. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. И. НЕЙДГАРДТА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВ ГОРЦЕВ В СЕВЕРНОМ И ЮЖНОМ ДАГЕСТАНЕ

1 марта 1844 г.

После отправления к Вашему сиятельству рапорта моего от 27 февраля № 231, я получил следующее донесение о намерениях и действиях неприятеля в Северном и Южном Дагестане.

1. От командующего войсками в Северном и Нагорном Дагестане генерал- майора Клюке фон Клугенау от 25 февраля.

Получивши 22 числа в 9 час. утра известие, что неприятельская партия окружила сел. Эрпели с намерением переселить жителей в горы, генерал-майор Клугенау послал тотчас к стороне этой деревни Генерального штаба капитана Капгера с сотнею казаков Донского № 8 полка для разузнания, в каком числе может быть неприятель и оказывают ли эрпелинцы намерение защищаться. Вслед за казаками выступили из Темир-Хан-Шуры по дороге к Эрпели 3-й батальон Апшеронского и 2-й Тифлисского полков при 2 полевых и 2 горных орудиях. Капитан Капгер, следуя на рысях, в 5 верстах от Эрпели заметил неприятельские ведеты и увидел сильный дым от пожара, также слышны были ружейные выстрелы. Желая удостовериться о числе неприятеля, он опрокинул ведеты и быстро двинулся к деревне. Горцы, полагая, что значительное число войск наших прибыло на выручку жителям, оставили Эрпели и потянулись по разным направлениям; их было около 1000 чел. Прибыв в селение, казаки нашли 40 чел. жителей, оставшихся нам верными и отчаянно защищавшихся в саклях. Из них 4 были ранены, мюриды же оставили 3 тела на месте. Выслав разъезды для наблюдения за дальнейшими движениями неприятеля, капитан Капгер дал время эрпелинцам с семействами и имуществом своим выступить из аула и последовать за казаками в Темир-Хан-Шуру. Пехота наша, получивши на половине дороги известие о вышеизложенном, возвратилась в Темир-Хан-Шуру.

В тот же день, 22 числа, посланный от каранаевского старшины Юсуп-бека нукер прибыл в полночь к генерал-майору Клугенау и дал знать, что неприятель окружил селение, сам старшина и 60 только чел. из преданных ему жителей заперлись в саклях и решили защищаться; за прочих каранаевцев нукер не ручался, что будут защищаться.

Хотя генерал-майор Клюке фон Клугенау и предполагал, что мюриды будут впущены без выстрела малодушными жителями, но чтобы спасти хотя малое число оставшихся нам верными, он снова поручил Генерального штаба капитану Капгеру следовать с сотнею казаков к Каранаю и выслал вслед за казаками [302] 3 батальона пехоты (первый и третий батальоны Апшеронского и второй Тифлисского полков) при двух полевых и двух горных орудиях под начальством Апшеронского пехотного полка подполковника Педяша. Капитан Капгер прибыл с казаками к Каранаю в то время, когда жители начали только вывозить имущество свое. Желая задержать неприятеля до прибытия батальонов и артиллерии, он завязал перестрелку с вышедшими к нему навстречу горцами. По прибытии пехоты нашей аул был уже зажжен; несколько выстрелов из орудия заставили неприятеля очистить селение. Горцы разделились на две партии: значительнейшая из них бросилась к Гимрам, а другая, меньшая, — к Ахатлю. Первая была преследуема двумя Апшеронскими батальонами и казаками; при этом движении казаки успели отбить тянувшиеся на горы арбы с имуществом. Горцы в числе около 1500 конных быстро отступили, каранаевцы же разбежались по ущельям. Тифлисский батальон с двумя горными орудиями преследовал горцев по дороге к Ахатлю. Наступление темноты заставило подполковника Педяша возвратиться в Каранай. Получив донесение об вышесказанном и узнав, что в сел. Эрпелях, Каранае и Ишкартах находится значительное количество фуража, генерал Клугенау послал в эти деревни 300 повозок и 100 вьюков для перевозки сена и ячменя в Темир-Хан-Шуру.

Войска и повозки с сеном и ячменем возвратились в Темир-Хан-Шуру 24 февраля.

Из показаний эрпелинского старшины Ибрагим-бека, бывшего гимринского Джафар-аги, каранаевского старшины Юсуп-бека и других оставшихся нам верными горцев видно, что эрпелинцы и каранайцы без выстрела впустили к себе мюридов и заблаговременно приготовились к переселению. Те из каранаевцев, которые первоначально решили защищаться вместе с Юсуп-беком, при первом наступлении мюридов положили оружие, а сам Юсуп-бек с двумя нукерами успел спастись бегством в Темир-Хан-Шуру.

23 числа лазутчики дали знать генерал-майору Клюки фон Клугенау, что Шамиль приказал Акушинскому кадию приготовиться к походу не далее, как к 27 числу этого месяца. Намерение Шамиля, как говорят, состоит в том, чтобы напасть на шамхальские владения и разорить жителей. Сам он с главными силами будет действовать от Гимры, а акушинцы от Карабудахкента. Покушение мюридов на Эрпели и Каранай служит подтверждением сих последних известий, и потому генерал-майор Клюки фон Клугенау сделал распоряжение о переселении жителей из малых деревень в большие.

Также генерал Клугенау доносит о том, что партия конных тавлинцев находится на правом берегу Сулака, выжигая окрестности Янги-Юрта и Чонт-аула, в Чечне также собирается сильная партия, которая должна в скором времени соединиться с тавлинцами и сделать набег на кумыкские владения.

В заключение генерал-майор Клюки фон Клугенау доносит, что, согласно полученному от меня предписанию, как только обнаружится намерение неприятеля против Южного Дагестана, он со своей стороны перейдет к наступательным действиям.

2. Начальник Каспийской области генерал-майор Иванов от 23 и 25 февраля доносит, что 15 числа сего месяца башлинский наиб Гатам-бек явился в отряд к полковнику Заливкину и объявил, что он не может далее оставаться в Башлах, потому что общество их ему не повинуется и начинает колебаться. Омар-Бек, Кибит-Магомет и Ахмед-хан-бек стягивают войско и собрали уже до 6 тыс., которые [303] с 3 орудиями находятся в 15 верстах от Башлов и, как говорят, намерены напасть на отряд с трех сторон. По другим же известиям партия эта должна идти через Кайтаг, Табасаран и Кюринское ханство, в то время, как Шамиль, с другой партией, со стороны Хунзаха вступит в Казикумух, а Шуаиб-мулла пойдет на Шуру.

Обо всем вышеизложенном имею честь донести Вашему сиятельству, почтительнейше представляя при сем перевод с послания Шамиля акушинскому кадию Магомету (Копия письма отсутствует (Прим. сост.)). Копия с этого послания доставлена была начальнику Каспийской области Дербентским уездным начальником.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6535. Л. 70-72. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.