Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

215. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. И. НЕЙДГАРДТА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О СРЕДСТВАХ ДЛЯ ПОКОРЕНИЯ ГОРЦЕВ

12 января 1844 г.

В предписании ко мне от 18 ноября № 557 Ваше сиятельство изволили изложить высочайшую государя императора волю, чтобы для достижения предложенной цели военных действий против Шамиля в нынешнем году совокупно с силою оружия употреблены были и политические средства.

Рассмотрев со вниманием содержание этого отзыва и вникнув во всей подробности в указанные оным виды Его императорского величества, долженствующие служить основанием для действия на нравственную сторону горцев, долгом считаю довести до сведения Вашего сиятельства, что с моей стороны, [299] будучи вполне убежден в действительности существенной пользы предложенных Вами мер, я не премину при всяком удобном случае приводить их в исполнение, руководствуясь данными мне указаниями и соображая оные с местными обстоятельствами.

Действуя в смысле вышеупомянутых наставлений Его величества, я уже возложил на генерал-майора князя Аргутинского-Долгорукова входить в сношение с уполномоченными от изменивших нам и ныне раскаивающихся обществ Южного Дагестана, как то Вашему сиятельству известно из рапорта моего от 9 января № 31; о последствиях этих и других подобного рода сношений я буду иметь честь своевременно донести.

Обращаясь затем к предметам, по которым сказанным предписанием № 557 Ваше сиятельство изволите требовать моего ответа, осмеливаюсь почтительнейше изложить следующее:

На 1-е. Из объяснений с предместником моим известно мне, что он полагал необходимым собственно для тайных сношений с горцами иметь в своем распоряжении по крайней мере 15 тыс. червонцев. Принимая во внимание, с одной стороны, значительные расходы, которые предстоять могут в этом отношении и необходимость удовлетворить оные безотлагательно, а с другой, желая по возможности не вводить казну в излишние издержки, я нахожу, что собственно на этот предмет можно бы в настоящее время ограничиться ассигнованием в мое ведение 10000 червонцев, на что не благоугодно ли будет Вашему сиятельству испросить высочайшее разрешение.

На 2-е. Хотя беспорядки, возмутившие в последнее время спокойствие Дагестана, частью уже прекращены, но волнение умов еще не совершенно утихло, перевес партий, разделяющих вольные общества, покамест положительно неизвестен, и нельзя утвердительно сказать, какие лица приобретут там решительное влияние и что ими может быть предпринято до наступления весны или до открытия с нашей стороны военных действий. При этом неопределенном положении возмутившихся уже обществ и тех, которые готовы были поднять оружие, невозможно в настоящее время сделать верного заключения о том, какая система действий предпочтительнее для ясного и положительного определения отношений к правительству этих обществ. Дабы получить о положении того края обстоятельное понятие и сделать по оному безошибочное, сколько возможно, заключение для будущего, необходимо, чтобы настоящее тревожное состояние несколько затихло.

На 3-е. Определение выгод и преимуществ, какие могут быть назначены влиятельным между горцами лицам, которые окажут нам полезные услуги, представляет предмет особенной моей заботливости. По собрании всех необходимых в этом отношении сведений, по надлежащем соображении их между собою, я не премину войти в свое время по этому предмету с особым представлением.

На 4-е. Составление воззвания к непокорным племенам на основаниях, означенных в предписании Вашего сиятельства, и доставление подобных прокламаций в горы я признаю мерою совершенно необходимою, от которой можно ожидать благодетельных последствий. Но для полного успеха нужно, по моему мнению, чтобы убеждения речи поддержаны были могущественным оружием. Поэтому я полагаю изготовить своевременно воззвания к непокорным, но разослать оные в горы тогда, как начнут собираться отряды, назначенные для предстоящих действий. [300]

Что касается до других политических мер, которые по собственному мнению моему могут быть употреблены к достижению высочайше указанной цели, то коль скоро представится необходимость приступить к какому-либо из подобных средств, я не замедлю войти об этом к Вашему сиятельству с представлением.

Почтительнейше докладывая Вашему сиятельству о вышеизложенном, всепокорнейше прошу довести содержание этого рапорта до сведения Его императорского величества.

ДГОМ. Папка № 256, гр. «К». Л. 115-117. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.