Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

193. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ВОЕННОГО МИНИСТРА ГЕНЕРАЛА ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВА НИКОЛАЮ I О СОЧИНЕНИИ ГЛАВНОГО АХУНТА ГОРОДА ДЕРБЕНТА МУЛЛЫ-ТАКИ

27 ноября 1842 г.

Министр народного просвещения в январе нынешнего года доставил изданное членом-корреспондентом Казанского университета, главным ахунтом города Дербента Аджи-Муллою-Таки сочинение на арабском языке под названием: «Нанизанные перлы увещания народного». Цель сего сочинения заключается в том, чтобы внушить народам Дагестана повиновение законному правительству и отвратить их от фанатиков.

Сочинение это одобрено Академиею Наук, и министр просвещения полагал полезным напечатать эту книгу для распространения согласно ее назначению, а Мулле-Таки исходатайствовать какой-нибудь знак внимания к нему правительства.

Означенное сочинение было препровождено в Министерство иностранных дел для перевода на русский язык.

Получив ныне сей перевод, считаю долгом всеподданнейше испрашивать высочайшее Вашего императорского величества разрешение препроводить оный вместе с подлинником на рассмотрение главноуправляющего Закавказским краем, предоставив ему, буде признает полезным, приказать перевести означенное сочинение в Тифлисе на татарский язык и там напечатать для распространения в Дагестане и между другими племенами, среди которых возникает учение мюридов.

Если на сие последует высочайшее Вашего императорского величества разрешение, то благоугодно ли будет дозволить министру народного просвещения ныне же представить сочинителя к приличной награде или же отложить это до получения отзыва главноуправляющего о достоинстве сочинения.

Помета: Высочайше поведено исполнить, предоставив главноуправляющему ходатайствовать в свое время о награждении сочинителя, если сочинение будет признано полезным и соответствующим цели.

30 ноября 1842 г.

Рук. Фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д.217. Л.29. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.