Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

180. РАПОРТ И. Д. КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ В СЕВЕРНОМ И НАГОРНОМ ДАГЕСТАНЕ ПОЛКОВНИКА А. М. СИМБОРСКОГО КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ П. Х. ГРАББЕ О ВЫСТУПЛЕНИИ ПРОТИВ ОТРЯДОВ ШАМИЛЯ, ЗАНЯВШИХ КАЗИКУМУХСКОЕ ХАНСТВО

25 марта 1842 г.

По полученным 22 числа сего месяца сведениям генерал-лейтенантом Фези от управляющего Самурским округом о нападении Шамиля со скопищем мюридов со стороны Кирха на владение Казикумухское и занятии им почти без сопротивления ближайших магалов оного, его превосходительство в тот же день выступил с отрядом из Темир-Хан-Шуры на Гергебиль для воспрепятствования дальнейшим успехам мятежника. Отряд генерала составляют 3 роты Апшеронского, три батальона его сиятельства Графского, 1 рота Тифлисского и 1 Мингрельского полков, в Гергебиле находятся в устроенном на время укреплении две роты Тифлисского полка и туда же направлен 4-й батальон Графского его сиятельства полка из Зыряни. Артиллерия отряда состоит из горных 10-фунтовых единорогов и, кроме сего, при 2 ротах в Гергебильском укр. находятся два полевых легких орудия и один трехфунтовый горный единорог.

Продовольствие людьми взято с собою на десять дней и кроме сего выслано мною вслед за отрядом в Гергебиль до 350 четвертей сухарей.

Получив сего числа предписание от генерала, известие с № 6 в коем при сем прилагаемое (Приложение отсутствует (Прим. сост.)), подробно излагающее измену Казикумуха и положение оного, я почел долгом почтительнейше донести Вашему превосходительству, как и о том, что в Темир-Хан-Шуре в настоящее время осталось только 2 роты вверенного мне полка и 120 чел. рекрут, в Евгеньевском укр. 3 роты Тифлисского полка, по берегу Сулака от Миатлов к Кази-Юрту одна рота Апшеронского и 3 роты Тифлисского полка составляют кордон Судакской линии, которому, по донесению главного кумыкского пристава подполковника Алпатова, сего числа полученному, угрожает прорывом сильная партия из Чечни. Прочие части Апшеронского полка составляют отдельные небольшие отряды для удержания спокойствия в Аварии и Койсубуле.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6444. Л. 174-175. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.