Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

174. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Е. А. ГОЛОВИНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ПОДЧИНЕНИИ ДЕРБЕНТСКОМУ ВОЕННО-ОКРУЖНОМУ НАЧАЛЬНИКУ ТАБАСАРАНА И ВЕРХНЕГО КАЙТАГА

[Декабрь 1841 г.]

По учреждению, высочайше утвержденному в 10 день апреля 1840 г., Дербентский уезд образуется из провинций Дербентской, Табасаранской и Каракайтагской с причислением к оному подчиненных Дербентскому военно-окружному начальнику состоящих на особых правах шамхальства Тарковского, ханств: Аварского, Кюра-Кази-Кумухского и Мехтулинского и земель лезгин.

При разделении на сем основании Каспийской области, по журналу совета главного управления Закавказским краем 21 сентября прошлого 1840 г. состоявшемуся, Нижний Каракайтаг вошел в состав Терекемейского участка, Табасаран же Верхний и Нижний и Верхний Каракайтаг, состоящие под управлением бека Карчагского, кадия Табасаранского и Джамов-бека, остались до времени в их заведывании на прежнем основании, наравне с прочими владельцами, состоящими на особых правах, с тем, однако же, чтобы они подчинялись Дербентскому уездному начальнику.

В бытность мою в этой части Дагестана в продолжении экспедиции нынешнего года, я совершенно убедился на месте, что Табасаран и Верхний Каракайтаг по положению своему могут быть подчинены гражданскому управлению наряду с другими уездами Каспийской области; а потому, для лучшего управления сею частью Дагестана, необходимо до времени подчинить их наравне с прочими, состоящими на особых правах народами, Дербентскому военно-окружному начальнику, [246] который в политическом отношении более может иметь влияния на этот горный народ, а также и средства приводить в исполнение на случай каких-либо расположений начальства, относящихся к этим обществам. Мера эта в настоящее время становится совершенно необходимою, когда соседние к ним горные племена, а именно: Андаляль, Гидатль, Харах и прочие, доселе остававшиеся спокойными, ныне открыто передались Шамилю, так что земли кази-кумухские, Акуша и Сюрга, входящие в состав Дербентского округа и смежные с Каракайтагом и Табасараном, подвергаются опасному влиянию возмутительных покушений Шамиля и его поборников.

На безотлагательное приведение сей меры в исполнение, без чего нельзя поручиться за совершенное спокойствие этой части Дагестана, я обязанностью считаю иметь честь испрашивать разрешения Вашего сиятельства чрез Комитет об устройстве Закавказского края. Причем долгом считаю присовокупить, что при настоящем положении Дагестана я, до получения от Вашего сиятельства предписания, нашел необходимым сделать распоряжение, дабы выше упомянутые два общества временно состояли в совершенной зависимости Дербентского военно-окружного начальника в военном отношении.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. Д. 173. Л. 2-3. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.