Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

173. ДОКЛАД ВОЕННОГО МИНИСТРА ГЕНЕРАЛА ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВА НИКОЛАЮ I О ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЯ ТЯЖБЕННЫХ ДЕЛ В ЗАКАВКАЗСКОМ КРАЕ И ДАГЕСТАНЕ

[Декабрь 1841 г.]

Главноуправляющий Закавказским краем сообщает мне, что жители Табасарани и Каракайтага имели прежде обычай ссоры за воровство и даже смертоубийство прекращать миром; но с введением нового учреждения многие из подобных преступлений стали обнаруживаться, и местное начальство, не имея права оставлять их без преследования, приступило к исследованию оных. По этому поводу жители и управляющие ими отозвались, что они давно окончили между собою миром восстановляемые ныне дела и потому считают несправедливым выдавать ныне виновных в бывших преступлениях. Главноуправляющий, имея ввиду, что все жители Каракайтага и Табасарана восстановлением старых дел приведены в явное замешательство, испрашивает разрешения не подвергать их преследованию за преступления, учиненные до 1840 г., с тем, чтобы те преступления, которые не получили еще окончания по народным обычаям до 1840 г. и ныне только будут обнаружены, были бы предоставлены разбирательству и решению народных старшин и управляющих ими владельцев.

Рассмотрев во всей подробности представление главноуправляющего Закавказским краем, я, с своей стороны, нахожу.

1. Что по коренным законам нашим никакое постановление не имеет обратной силы. Посему и новое учреждение об управлении Закавказским краем не может распространяться на дела прежнего времени. Притом по введении сего учреждения не только не было сделано распоряжения, чтобы дела, конченные при прежнем порядке, были восстановлены или преследуемы по новым правилам, но даже при отправлении за Кавказ тайного советника барона Гана именно подтверждено ему было не входить в следствия и розыски по делам прошедшего времени.

2. Что и со введением в Закавказском крае нового учреждения там отнюдь не воспрещено оканчивать тяжбы между жителями миром, по их обычаям, а, напротив, §§ 251 и 252 велено к мировому разбирательству приступать преимущественно пред прочим. В сих параграфах сказано: 251 — жителям, исповедующим магометанскую религию, предоставляется право во всех между ними спорах и тяжбах и делах семейных по разделу имений, по несогласию родителей с детьми и между супругами, искать удовлетворения и разбираться в духовном суде шаро или шариат; 252 — местное начальство всемерно старается, чтобы вообще туземцы закавказские для разбора и прекращения между собой тяжб обращались к третейскому суду.

3. Что настоящий случай доказывает большую неосновательность местных властей в Закавказском крае по исполнению правил, предписанных новым учреждением. Уездному начальству в отношении жителей Табасарани и Каракайтага следовало бы не только не возбуждать их неудовольствий и замешательства переследованием старых дел, решенных миром, но даже покровительствовать окончанию миром же новых ссор и тяжб жителей. В таком же духе должны бы действовать и высшие губернские власти, стараясь возбуждать доверие к новому учреждению, а не колебать его превратным и произвольным исполнением. [245]

Соображения сии я, с своей стороны, полагал бы сообщить главноуправляющему Закавказским краем и поручить ему послать немедленно в Табасарань и Каракайтаг доверенных чиновников, которые бы, успокоив тамошних жителей, внушили им, что настоящее дело возникло единственно от недоразумения; что дела, решенные между ними миром до введения учреждения, не будут пересле- дуемы, что по духу законов наших и на будущее время они могут решать миром все случающиеся между ними ссоры и тяжбы, не прибегая к судебному разбирательству, и что только одни уголовные дела по важнейшим преступлениям будут судимы и разбираемы установленными от правительства властями.

Вместе с тем я полагал бы предоставить главноуправляющему внушить всем местным властям в Закавказском крае, что разбирательство миром между жителями не только не должно быть запрещено, но, напротив, следует оное поощрять всеми зависящими мерами, и что вообще местные власти должны стараться избегать всех возможных случаев, могущих возбудить ропот и неудовольствие жителей, подобно тому, как сделано ныне в Табасарани и Каракайтаге. За сим повторение подобных случаев обратит на виновных строгую законную ответственность.

Заключение сие имею счастье повергнуть на высочайшее Вашего императорского величества благоусмотрение.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. Д. 173. Л. 21-24 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.