Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

169. РАПОРТ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ В СЕВЕРНОМ И НАГОРНОМ ДАГЕСТАНЕ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА Ф. К. КЛЮКИ ФОН КЛУГЕНАУ КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ Е.А. ГОЛОВИНУ О ДЕЙСТВИЯХ ВОССТАВШИХ ГОРЦЕВ В АВАРИИ

25 октября 1841 г.

После отправления донесения моего № 286 действия возмутителей более и более развились. Кибит-Магомет Тилитлинский, заняв общество Куяду, склонил на свою сторону некоторые деревни Андалальского общества, между которыми [240] и дер. Карада, покорение этой деревни отдает в руки неприятеля и Карадахский мост. Быстрый успех неприятеля заставил меня усилить войска в Аварии и потому сверх батальона, расположенного в этом ханстве на зиму, я отправил туда еще один батальон.

Войска расположены следующим порядком: в дер. Ахалчи — точке, прикрывающей вторжение неприятеля со стороны Тлоха в главную аварскую долину, поставлены две роты, в дер. Цатаних, обеспечивающей покушение неприятеля на Койсубу, две роты, собственно в Хунзахе две роты и в Балаханах две составляют резерв: первые две со сторон дер. Голотли, изменившей недавно, а последний обеспечивает сообщение наше с Аварией; мехтулинская милиция занимает дер. Малый Гоцатль.

При таком положении дел хотя и не должно бы было раздроблять силы, и без того незначительные, но, опасаясь последствий, я вынужден был это сделать.

Об унцукульцах ничего положительного сказать не могу, заметно, однакож, что решительные меры (Эти меры состояли в уничтожении двух унцукульских мостов через р. Койсу; жители означенного селения опасались, что им запретят вход в шамхальские владения и прервут с ними все сношения. (Прим. док.)) сделали желаемый переворот, они выдали аманатов и выслали ишаков для транспортировки провианта в Цатаних.

Салатавское общество наподобие Аварии подвержено беспрестанным волнениям. Абакар-кадий Аргуанский и Ауховский Уллубий-мулла склонили на свою сторону все верхние деревни Салатау.

22 числа текущего месяца салатавский пристав с чиркеевцами и зубутовцами отправился в Буртунай на защиту жителей этой деревни. Приехав туда с 32 конными, капитан Гебеков увидел приближающиеся две неприятельские партии; надеясь еще на жителей, он въехал в деревню, послав за пехотою, шедшею из Зубута; едва успел он это сделать, как вдруг буртунайцы открыли огонь по нем, и вслед за сим неприятель окружил эту горсть конных. Зубутовцы, увидев неприятеля, воротились домой и салатавский пристав принужден был испытать счастье прорезаться сквозь толпу неприятеля. Хотя ему и удалось это исполнить, но неприятель, узнав в нем русского чиновника, преследовал его до подошвы горы Туз- Тау; при этом случае взят в плен неприятелем раненый прапорщик Даций Чиркейский, человек весьма усердный и преданный правительству, и еще два чиркейских жителя.

После сего неприятель прибыл в Хубар, жители приняли его без сопротивления, а 24 сего месяца получил я рапорт салатавского пристава о намерении неприятеля прибыть в Зубут.

Почтительнейше донося обо всем вышеописанном Вашему превосходительству, имею честь присоединить, что, соображая замыслы неприятеля иметь свободный путь к вторжению на плоскость и на зимовые квартиры в дер. Чир-Юрт, в Султан-Янги-Юрт отправляю при одном целевом орудии и полусотне казаков батальон Мингрельского егерского полка.

В минуту отправления этого рапорта я получил донесение из Аварии Генерального штаба штабс-капитана Веревкина о занятии неприятелем Карадахского моста и об отправлении из Хунзаха двух рот для занятия дер. Гоцатль; [241] Хаджи-Мурат собрал партию в Инкурдах и Местерухе и уже занял дер. Цалкиту, вход в Аварскую долину. Вообще положение Аварии с часу на час опаснее, так что я крайне затрудняюсь, более еще потому, что, согласно полученного сейчас рапорта койсубулинского пристава, общество, им управляемое, весьма сомнительно.

ЦГА РД. Ф. 133. Оп. 4. Д. 6. Л. 107-108. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.