Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

156. РАПОРТ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ В СЕВЕРНОМ ДАГЕСТАНЕ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА Ф. К. КЛЮКИ ФОН КЛУГЕНАУ КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ Е. А. ГОЛОВИНУ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА В ХУНЗАХЕ НОВОЙ КРЕПОСТИ

30 декабря 1840 г.

Честь имею почтительнейше донести Вашему высокопревосходительству по содержанию предписания Вашего ко мне от 14 сего декабря за № 1418 следующее:

Отзыв мой к начальнику корпусного штаба генерал-майору Коцебу от 5 сего декабря за № 376, сделанный впоследствии вопроса его ко мне, хотя почти удовлетворяет все предметы, ныне Вашим высокопревосходительством насчет экспедиции к Чиркею от меня требуемым, однако в дополнение я долгом считаю присовокупить.

Относительно бревен и досок я имел честь подробно объяснить в 3 пункте упомянутого выше отзыва моего к начальнику штаба, что же касается до коробок и рам, то первые легче будет сделать на месте постройки в Чиркее, где есть поблизости хороший дубовый лес, а последние, то есть рамы, я начну заготовлять из соснового леса, имеющегося в Казиюртовском укр., но чтобы не сделать ошибки в величине их, всепокорнейше прошу приказать выслать ко мне немедленно меру их противу предполагаемых строений. Между тем долгом считаю доложить Вашему высокопревосходительству, что Апшеронский пехотный полк, крайне стесненный различными подъемами, на мастерскую его постоянно возлагаемыми, будет затруднен в подъеме рам, как об этом и было сообщено начальнику штаба в 3 пункте отзыва моего к нему, и потому не предстоит ли возможности взять часть мастеровых с инструментом из полков 19-й пехотной дивизии?

При построении крепости в Чиркее мастеровые те вообще были бы весьма полезны.

Относительно Хунзахской цитадели осмеливаюсь доложить, что она по чрезвычайной ветхости своей перестройки не стоит и на это напрасно будут брошены труды и издержки.

Заготовление извести для Хунзаха в настоящее время должно бы было производить в шамхальском владении и перевозить потом туда по ужасной дороге, затрудняющей следование подвод с самым легким грузом, поэтому я не полагаю, чтобы Ваше высокопревосходительство признали это полезным, и осмеливаюсь присовокупить здесь следующее мое мнение: [217]

Если в Хунзахе предполагается иметь прочное укрепление, то необходимо строить новое, а прежде всего покорить Хидатлинское общество, откуда может быть добыт строевой лес посредством сплавки по Аварскому Койсу до старого Гоцатли, о чем я и упоминал в заключении отзыва моего от 5 декабря к начальнику корпусного штаба.

Доставка дров для хунзахского гарнизона уже достаточно обнаруживает, как велик в Аварии недостаток в лесе, а перевозка в Хунзах провианта — те неизъяснимые издержки и затруднения, которые предстоят при перевозке подобного материала, как известь и лес, если заготовлять оные в шамхальском владении. Но коль скоро откроется возможность получать лес от хидатлинцев, тогда и заготовление извести весьма удобно будет производить в Гоцатли, весьма недалеко находящейся от Хунзаха.

Касательно устройства временного госпиталя в Т[емир] Х[ан] Шуре я подробно изложил в том же отзыве моем № 376, между тем присовокупляю, что до 500 чел. больных есть возможность разместить в турлучных казармах, нынешнею осенью устроенных здесь для рот Апшеронского пехотного полка; засим необходимо бы ускорить высылкою госпитальных вещей, в которых и теперь уже здесь оказывается крайность, о чем честь имею доложить Вашему высокопревосходительству.

В крепости Бурной на летнее помещение для больных может быть обращен существующий там еще в хорошем состоянии магазейн. Необходимо, однако же, сделать в нем некоторые улучшения и вставить окна.

Больных в этом магазейне можно поместить до 150 человек, однако не далее как до осени, ибо при наступлении холодов он сделается неудобен по причине затруднительности в устройстве печей. Впрочем, я сделаю теперь же распоряжение о составлении примерной сметы для издержек, которые на то потребуются, и буду внимательно рассматривать возможность, чтобы привести это строение в удобное для помещения больных.

В заключение честь имею присовокупить Вашему высокопревосходительству, что при настоящих обстоятельствах мне необходимо бы иметь в распоряжении своем достаточное количество денег, дабы я не был затруднен недостатком их во время заготовления различных необходимых материалов.

РГВИА. Ф. 205. Оп. 1. Д. 88. Л. 2-10. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.