Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

153. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ПОЛКОВНИКА ДАНИЯЛ-БЕКА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ Е. А. ГОЛОВИНУ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЭЛИСУЙСКИМ ВЛАДЕНИЕМ

19 октября 1840 г.

Предписание Вашего высокопревосходительства от 6 сентября сего года я получил с глубочайшей признательностью за все новые благодеяния, которые государь император так щедро излил на меня и на моих подвластных. Приношу также благодарность мою за попечение Вашего высокопревосходительства с сохранением прав и преимуществ предков моих, которыми доныне пользуюсь, постоянною и усердною службою российскому правительству.

Желая с моими подвластными заслужить и на будущее время милости государя и расположение Вашего высокопревосходительства точным выполнением всех обязанностей верноподданных, приемлю смелость изложить здесь некоторые обстоятельства, в вышеупомянутом предписании ко мне помещенные, и представить их на уважение Вашего высокопревосходительства.

Подчинив меня непосредственно Грузино-Имеретинскому гражданскому губернатору, Ваше высокопревосходительство явили мне новый знак особенной милости, которая дает мне право для охранения должного уважения к моему званию представить благоусмотрению Вашему усерднейшую просьбу мою, основанную на пользе народа, а тем самым правительства.

Чтобы все распоряжения правительства, относящиеся до моего владения, передаваемы были мне губернатором без участия и посредства Белоканского уездного начальника, дозволив мне доставлять господину губернатору все срочные и прочие ведомости, которые нужны будут. Ведомости сии я буду сообщать в копии для сведения господину уездному начальнику и обязываюсь исполнять все его требования без замедления, но только в случаях, относящихся до его [213] обязанности, а за неисполнение предписаний высшего начальства я подвергаюсь ответственности перед тем начальством, а за неудовлетворительные требования других мест и лиц, в том числе и уездного начальника, представляю им приносить на меня жалобы гражданскому губернатору.

Постигая отеческие виды правительства, в 6 пункте предписания Вашего высокопревосходительства изложенные, и желая выполнить их как возможно лучше, покорнейше прошу снабдить меня для руководства полным экземпляром свода законов, от которых я обязываюсь не отступать ни на один шаг, удостоив меня к тому разрешением производить дела, за исключением смертоубийства и грабежа, как то: покражи, похищения и вообще все, кои были доныне мною решаемы по законам земли и правом шариата, — на прежнем основании без изменения и ограничения, приняв в уважение, что передача уездному начальнику разбирательства жалоб свыше 25 руб. серебром и других также маловажных, уронит в мнении народа звание владельца, который привык разбираться по шариату и обычаям предков. По тяжебным, однако, и гражданским делам — если жители останутся недовольными решением, основанным на обычаях предков и правах шариата, я нисколько не стану стеснять их желания обращаться к судебному разбирательству по законам гражданским, которые буду производить по существующим для сего постановлениям.

Дела уголовные, как выше изложено, по грабежам и смертоубийствам я обязываюсь производить по законам российским, не отступая от форм и от порядка судопроизводства, и представлять их с моим мнением, на тех же законах основанным, без посредства уездного начальника судебному рассмотрению, откуда и будут они поступать на утверждение гражданского губернатора.

Всем лицам, при мне по новому штату состоящим, считаться в коронной службе с правами производства в чины за выслугу лет, и дозволить мне по моему выбору иметь при себе письмоводителя, которому также прошу прав коронной службы, жалованье же и содержание буду определять из суммы, имеющейся поступать ко мне по штату. А как управление горцами требует полного знания их языка, прав и обычаев, по этому уважению я нахожу нужным во время отлучек моих по делам службы поручить управление моим владением одному из моих родственников, преданному правительству, который в этом случае заменит мне помощника. Почему осмеливаюсь просить Ваше высокопревосходительство дозволить мне следовать сему порядку и на будущее время, тем более, что ответственность за спокойствие края и точное выполнение предписаний начальства лежит собственно на мне.

Как большая часть моего владения, о чем известно и Вашему высокопревосходительству, лежит в горах, где по местности в продолжение почти 7 месяцев прекращается народное сообщение, то подведение обитаемого в оной народа под общий порядок гражданского управления с наглым изгнанием при сем их прав и обычаев наверно лишит меня средств к прекращению между ними злоупотреблений и отвращению преступлений, могущих меня подвергнуть невинно ответственности, и посему, вполне понимая благодетельную цель нововведения и радостно желая быть постоянно усердным правительству, я считаю долгом, как для собственного спокойствия и блага народа, так и пользы отечества, предать усмотрению Вашего высокопревосходительства те неудобства и непобедимые препоны [214] к исполнению вполне 6 пункта предписания Вашего, последствия коих угрожают мне затмением всех моих заслуг и разобщением народа с владетелем.

Повергнув просьбу мою милостивому вниманию Вашему, я остаюсь в том глубоком убеждении, что Ваше высокопревосходительство, приняв в уважение дикость управляемого мною народа, не желающего ограничения местной власти и неприготовленного к ослаблению оной формами неудобства местности, и снисходя к заслугам беспорочной моей со времени подданства России службы, не стесняя меня 6 пунктом предписания Вашего, изволите оставить при мне власть решать дела по вышеуказанным предметам на основании обычаев предков и шариата, точно так, как сие доныне было.

По власти, предоставленной Вашему высокопревосходительству государем императором, Вы изволите сниспослать исполнением сей просьбы народу моему благоденствие и при мне оставить те средства, коими я мог бы, управляя народом, приносить правительству существенную пользу.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. 1842 г. Д. 303. Л. 17-20. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.