Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

148. ОТНОШЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ШТАБА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА П. Е. КОЦЕБУ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ П. Х. ГРАББЕ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ГУЖЕВОЙ ПОВИННОСТИ В ШАМХАЛЬСТВЕ ТАРКОВСКОМ

7 мая 1840 г.

Вашему превосходительству известно, какое значительное число ароб наряжается из шамхальских владений на разные необходимые перевозки для войск, в Северном Дагестане расположенных, и для военных действий наших в том [204] крае, сколь тягостен и разорителен этот наряд для жителей. Ныне дошло до моего сведения, что кроме такового наряда, к коему начальство побуждается совершенною необходимостью и который старается по возможности вознаградить денежною платою, шамхал Тарковский по просьбе частных военных начальников весьма часто без всякого разбора дает арбы своих подвластных из одного угождения тем, кои обращаются к нему с просьбою.

Таким образом наряды ароб, в особенности в прошлом году, довели жителей шамхальских владений до крайности, так что они были лишены возможности обработать свои поля, и оттого теперь у них большой недостаток в хлебе.

Будучи уверен, что отягощение таковое производит ропот, неудовольствие и может иметь вредное последствие для правительства, я считаю долгом довести о том до сведения Вашего превосходительства и присовокупить, что я полагал бы необходимым, с одной стороны, поставить определительные правила, в каких случаях и в каком количестве владения шамхальские обязываются поставить подводы, с другой же, — ограничить требования местных начальников и командиров войск, в том крае расположенных, воспретив им строжайше не только требовать, но и просить шамхала о высылке подвод, кои правилами не назначены. Само собою разумеется, что под эти правила не могут подходить требования и наряды по случаям необыкновенным, военными обстоятельствами края вынужденным.

Если Ваше превосходительство изволите разделять мое мнение, то не сочтете ли полезным приказать ныне же приступить к составлению вышеобъясненных правил и объявить о том шамхалу? Полагаю, что это произведет хорошее влияние на народ.

РГВИА. Ф. 13454. Оп. 6. Д. 344. Л. 1. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.