Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

143. РАПОРТ И. Д. НАЧАЛЬНИКА ЛЕВОГО ФЛАНГА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА А. П. ПУЛЛО КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ П. Х. ГРАББЕ О ПЕРЕХОДЕ РЯДА ЧЕЧЕНСКИХ СЕЛЕНИЙ НА СТОРОНУ ШАМИЛЯ И МЕРАХ К ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ВСЕОБЩЕГО ВОССТАНИЯ В ЧЕЧНЕ

1 марта 1840 г.

Пять рот, двинутые мною в Ханкалу, остановились около дер. Шавдона. Все прочие войска по случаю несовершенного очищения льда на р. Тереке и через то затруднительной переправы должны были переправляться — часть на каюках в ст. Червленной и большая часть через Амир-Аджиюртовскую переправу; чрез это прибытие их в Шавдон замедлилось, 1-й и 3-й батальоны прибудут только 12 числа.

Движение в дер. Шавдон отряда умы жителей нескольких деревень Большой Чечни, по сведениям, получаемым мною через лазутчиков, останавливает от предпринятого им бунта, в чем, однако, я не уверяюсь, а должен думать, что удерживает их от того приближение русских войск. Возмутитель Шамиль и сообщники его действуют в Малой Чечне, жители которой принимают их с радушием, выдают сами аманатов и быстро присоединяются к их партии; начиная от Гойтинского леса и до р. Ассы уже таковые присоединились. По полученным мною последним сведениям, Шамиль находится в дер. Гихи, куда еще к нему прибыла небольшая партия из Аргунского ущелья под предводительством андийского кадия Газия, и я, дабы отнять от него возможность действовать в сунженских по левую сторону деревнях, выставил чеченскую надтеречную милицию к дер. Алхан-Юрту, поручил командующему ею есаулу Золотареву стараться благоразумными мерами отклонять сообщение жителей с Шамилем и стараться их удерживать от возмущения.

По местным обстоятельствам необходимо двинуться мне вперед, но теперь еще останавливает от того меня неполучение сведения от командующего войсками в Северном и Нагорном Дагестане господина генерал-майора Клюки фон Клугенау о выкомандировании им из Апшеронского полка двух батальонов, о чем просил его после донесения моего Вашему превосходительству от 9 числа настоящего месяца № 287. И как скоро получу, то, сделавши распоряжение поставить их против ичкеринцев, которые замышляют возмутительно действовать во владениях Качалыковском, Мичиковском и Ауховском, для чего у них имеется в готовности партия, которая прибыла на вершину речки Бас между дер. Шали и Герменчук, и, тем обеспечив и левый фланг Сунженской линии, двинусь действовать против Шамиля и удерживать Большую Чечню от присоединения к нему.

О чем Вашему превосходительству почтеннейше имею честь донести.

РГВИА. Ф. 13454. Оп. 6. Д. 293. Л. 34. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.