Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

119. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ПОПЫТКАХ СКЛОНИТЬ ШАМИЛЯ К ПОЕЗДКЕ В ТИФЛИС ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НИКОЛАЮ I И «ИСПРОШЕНИЯ ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕГО ПРОЩЕНИЯ»

4 ноября 1837 г.

Генерал-адъютант Адлерберг отношением своим от 10 августа за № 159 сообщил мне высочайшую волю государя императора, состоявшую в том, чтобы сделано было Шамилю с его главными сообщниками внушение воспользоваться прибытием государя императора в Закавказский край и испросить милость предстать пред самого монарха, дабы лично молить о всемилостивейшем прощении.

В исполнение означенной высочайшей воли мною было предписано командующему отрядом в Северном Дагестане генерал-майору Фези употребить всевозможные средства к точному выполнению высочайшей воли.

Возникшие беспокойства в Кубинской провинции отвлекли генерал-майора Фези от личного выполнения вышеозначенной монаршей воли; двинувшись со вверенным ему отрядом к Кубинской провинции, он поручил сие командующему 1-ою бригадою 19-й пехотной дивизии генерал-майору Клюки фон Клугенау.

Генерал-майор Клюки фон Клугенау нашел благовидный предлог для свидания с Шамилем и под видом личного к нему расположения убеждал его воспользоваться столь счастливым случаем для испрошения всемилостивейшего помилования. Шамиль отвечал, что чувствует всю основательность внушений генерала и желал бы исполнить оные, но, поклявшись ничего важного не предпринимать без общего согласия с Кибит-Магометом, Ташев-Гаджи и Абдул-Рахманом, кадием Карахским, он ничего решительного сказать не может безличного или письменного совещания с ними. Чрез несколько дней после того Шамиль уведомил генерал-майора Клюки фон Клугенау, что из всех его сообщников ни один не согласился на отъезд его в Тифлис и что в случае его тайного покушения на сие, они его убьют, наконец. В подтверждение такового своего отзыва Шамиль прислал к генерал-майору Клюки фон Клугенау письмо, копию с коего при сем прилагая (Копия отсутствует (Прим. сост.)), покорнейше прошу Ваше сиятельство довести о том до высочайшего сведения государя императора.

Генерал-адъютант барон Розен

Начальник штаба генерал-майор Вольховский

Пометы рукой А. И. Чернышева: 1. Доложено Его величеству 18 ноября. 2. Это я представлял по тому донесению барону Розену генерала Фези... Шамиль почти был в его руках.

МИДЧ. С. 371-372.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.