Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 99

1827 г. — Из записки Чиляева о податях крестьян Ксанского ущелья

В сих местах издревле существует двоякая подать: 1) поземельная, по-грузински — калани, коею обложены крестьянские участки, называемые сакомло. В состав сей подати входят бараны, барашки, козлы, козлята, куры, масло, пшеница, ячмень и сено. Участки сии не приведены еще в надлежащую известность и определительность: не везде равны и не одинаково обложены, да малый доход с них подвержен беспрестанному уменьшению, ибо в Трусовском ущелье и в некоторых хевских селениях жители пользуются до сих пор правом продавать свои участки и отдавать оные в уплату своих долгов и в удовлетворение за кровь, а земля, таким образом отчужденная, становится, по древним их обычаям, свободною от податей и повинностей.

2) Подымная, состоящая из разных сборов под разными наименованиями, как-то: саагдгомо, т. е. приношение на праздник св. Воскресения; самаспиндзло, сбор на угощение владельца и его гостей; шавардени, сбор на содержание владельческих соколов; набади, войлок для конюхов. На каждый из означенных первых трех предметов положено по барану или барашку. [148] Но и сею податью не все одинаково, а некоторые и вовсе не обложены по неизвестным уже причинам. Притом же, и она непостоянна, изменяясь по мере разделения семейств и вновь соединения разделенных, что также нередко бывает. В первом случае увеличивается доход, а в последних — уменьшается. Других же статей дохода никаких вообще не существует в сих местах.

При прежнем грузинском правлении вышеозначенные подати взимались натурою. При нынешнем же правительстве, кроме сена и ячменя, за все прочие предметы взимаются деньги, полагая за барана рубль, за барашка, козла и за литру масла по 80 коп., за козленка 60 коп., за курицу 20 коп., за коду пшеницы по хевским селениям 5о коп., а по хандовским 80 коп., и за войлок в некоторых местах 60 коп., а в других 5 коп.

Деньги взимаются разными лицами и в неопределенное время, по назначению управляющего горскими народами, и представляются ему, а ячмень и сено привозятся самими жителями Управляющий выдает назвалам квитанции в приеме только денег, часто не означая в них даже суммы и времени, за которое она внесена; в приеме же фуража не выдается никаких квитанций.

В хевских селениях самый большой участок казенной земли, платящий 4 руб. с одной калани, заключает в себе не более одной десятины пахотной земли и почти на каждом таковом участке по несколько дворов. Подымная же подать состоит большею частью из 3 руб. 50 коп. со двора.

Акты, том VII, стр. 348-349.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.