Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 96

1817 г. мая 26. — Рапорт горийского окружного начальника майора Титова грузинскому губернатору Сталю о продаже помещиком осетин

Ло предписанию Вашего превосходительства от 23 марта с № 921 с приложением при оном подаваемого мхурвалетским жителем Тевдором Тавгазашвили прошения о взятии насильно князем Теймуразом Мачабеловым из дому его четырех человек осетин — родственников его, по продаже их туркам, произвел я сам исследование, по которому открывалось, что князь Теймураз Мачабелов обще с князем же Григорием Мачабеловым, с бывшими при них людьми в 1813 году, приехав в деревню Приси, из дома Тавгазашвили взяли родственницу их, осетинку, по имени неизвестную, двух ее сыновей и одну дочь, в чем сами Мачабеловы и бывшие с ними люди сознались, из коих, как они, Мачабеловы, показали, два мальчика отданы царевне Софье, я девка — горийскому жителю Ефстафию Автандилашвили, женщину по просьбе [ея] отпустили для свидание к детям, у царевны Софьи находившимся, по каковым их показаниям через Тифлисскую гражданскую полицию. А сведение, из коего оказалось, что хотя и были Мачабеловыми отданы мальчики, но не те, о коих производится следствие. А о женщине и малейших сведений, куда она девалась, нет, девка же, купленная горийским жителем Автандилашвили, отдана им в Ахалцих на обмен сына его, находившегося в плену у турок, как признание самих Мачабеловых, людей их и многих спрошенных по оному свидетелей доказательно, что они из дома их взяли, но скрывают настоящее, кому, кроме девки, женщину и двух мальчиков продали, то изо всего полагается, что они, все трое, проданы за границу. А то показание, будто они продали царевне двух мальчиков и мать их отпустили для свидания с ними в Тифлис, ложно, в чем сделанное дознание тифлисским градским полицейским их обвинение открывает их, Мачабеловых, несправедливость; при произведении же сего следствия открыто, что подаватель прошения, Теодор Тавгазишвили, сам был участником с князем Михаилом Мачабеловым в отнятии у [143] проживающего в селении Эредвах осетина Губура Кокашвили падчерицы, коя напоследок и отдана им, Мачабеловым, на обмен находящегося в плену у турок крестьянина его, Давида Степанашвили. А как из произведенного следствия видно, что князья Мачабеловы — участники, и за сделанный поступок должны быть судимы законом, то произведенное следствие отправлено в Горийский уездный суд. Подлинное же прошение, сходное предписанию Вашего превосходительства, к сему представляю.

Майор — Титов.

Май 26-го дня

1847 г.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 16, д. 2009, лл. 4-7.

Еще раз подтверждается, что к народным восстаниям осетрин принуждали те бесчеловечные отношения, которые они испытывали от местных помещиков и князей. И. Ц.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.