Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 91

1814 г. августа 31. — Рескрипт царя Александра 1 главнокомандующему войсками в Грузии Ртищеву об имении, Эристовых Ксанских

Господин генерал от инфантерии Ртищев, по моим намерениям Осетинской духовной комиссии и по взятым сведениям [133] от бывших главнокомандующих в Грузии, я нахожу полезным, чтобы Ксанское имение вместе с имением Гвердис-Дзири не было в частных руках, для того обращая оные в казенное ведомство, как было при грузинском правительстве, всемилостивейше повелеваю: той фамилии князей Эристовых, коим сие имение мною пожаловано, производить из общих грузинских доходов по десяти тысяч рублей серебром в год потомственно. Вознаграждение сие превышает доход, получаемый ими от сего имения по выше помянутым сведениям.

Поручаю вам также рассмотреть представление Досифая архиепископа, коему вверена Осетинская комиссия, и представить мне со своим мнением: можно ли чиновников грузинских царей Николая, Глаха, Гаврилу Пицхалауровых, Зураба Пурцеладзе и Иорама Черкезишвили наградить, первых двух майорскими, а последних капитанскими чинами, с произвождением жалования: майорам — по четыреста, а капитанам — по триста рублей серебром, причислив всех их к Осетинской комиссии. Пребываю к вам благорасположенный.

На подлинном подписано собственною его императорского величества рукою — Александр.

ГАЮО, ф. без номера, св. 17, 1814 г., д, I, л. 230. — Копия, заверенная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.