Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 60

1851 г. мая 11 — Рапорт помощника начальника Главного штаба Кавказской армии тифлисскому военному губернатору о ремонте и переделке джавского военного укрепления с приложением акта об этом

Горийский воинский начальник артиллерии подполковник Воропаев рапортом от 2 сего мая за № 270, донося мне, что строения в укр. Джавах и в частях самого укрепления произошли значительные повреждения, требующие таких исправлений, на кои ежегодно отпускаемого ремонта недостаточно.

Имея это в виду и принимая во внимание, что с окончанием вновь строющегося укрепления в сел. Рук переведено будет гуда из Джавы часть гарнизона и окружного управления, я долгом себе поставляю сообщить предварительно о вышеизложенном донесении подполковника Воропаева вашему сиятельству и покорнейше просить уведомления вашего: не изволите ли признать нужным уменьшить ныне как укрепление, так и внутренние в оном строения, дабы сообразно оному сделать распоряжение о возобновления всего того, что требовать будет исправления, а между тем не оставьте поручить строителю рукского укрепления, инженер-подполковнику Каханову, по личном осмотре укрепления Джавы и всех строений составить и представить предположение с исчислением всего того, что найдено будет нужным капитально исправить или перестроить, радио определить: по какой причине деревянная в укреплении солдатская казарма в короткое время могла придти в такую негодность, что угрожает уже совершенным обрушением, как то в представленном подполковником Воропаевым и при сем в копии прилагаемом акте показано.

Свиты его величества генерал-майор — (подпись)

Начальник отделения инженер-подполковник — (подпись)

ЦГИА Гр.ССР, ф. 16, д. 10625. лл. 1-4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.