Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 58

1851 г. января 1. — Рапорт III отделения тифлисскому военному губернатору о строительстве военного укрепления в селе Рук

Во исполнение предписания вашего сиятельства от 30 декабря 1850 года за № 670 имею честь донести, что, предполагая работы по возведению укрепления в сел. Руках начать 1 мая, я покорнейше прошу распоряжения о высылке к тому времени мастеровых, которых угодно будет начальству назначить, с своей же стороны я буду иметь в виду, без замедления работ, сделать таковое назначение из войск, которые будут состоять, для разработки осетинской дороги в моем распоряжении, к тому же времени необходимо выслать мне все материалы и рабочий инструмент, помянутые в ведомостях № № 2 и 3, представленных; мною вашему сиятельству при рапорте от 7 августа 1805 года, № 731.

Кроме того, так как для разработки в сем году осетинской дороги назначится только одна рота, а как вновь возводимое укрепление необходимо обеспечить окончанием дороги от Джавы до Рук, то я покорнейше прошу ходатайства вашего сиятельства:

1. Чтобы половина гарнизона, состоящего в укреплении в Джавах, определена была для прикрытия работ по возведению нового в Руках укрепления и дозволено б было употреблять часть их по возможности на эти работы.

2. Чтобы для разработки дороги и для черной работы по возведению укрепления, высылалось ежедневно с 15 апреля 300 осетин при 3 благонадежных и расторопных старшинах и сделано было распоряжение об удовлетворении этих рабочих по примеру прошлого года провиантом.

3. Чтобы весь потребный строевой лес, булыжный камень и: дрова для выжигания извести, на основании прежнего распоряжения, были бы жителями доставлены на место.

4. Чтобы для подвозки к месту работ кирпича, извести и песку наряжалось бы потребное число подвод.

5. Испросить мне разрешения, чтобы отчет по возведению укрепления состоял только в описании того, что произведено, а [84] в ведомостях, сколько на то обратилось людей и употреблена денег.

При том я полагал бы нужным, чтобы обеспечить и ускорить сообщение между Рук и Джава, устроить постоянно при: сел. Кошки пикет.

Инженер-капитан (подпись)

ЦГИА Гр.ССР, ф. 16, д. 10624. лл. 3-4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.