Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 46

1843 г. июнь. — Распоряжение Горийского уездного управления заседателю Ксанского участка об усилении надзора над осетинами

Господин грузино-имеретинский гражданский губернатор, вследствие представлений моих о принятии мер к удержанию осетин от воровства и грабежей, изволил предписать мне.

а) Внушить г. г. помещикам, чтобы они в видах общей пользы, при переселении из Осетии крестьян своих не допускали раздробления семейств, рассеившихся по Карталинии принадлежащих им осетин, еще нигде не водворенных с разрешения начальства, и чтобы они же, помещики тех осетин, кои рассеянно живут на чужих землях, собрали в нескольких пунктах, смотря по количеству имеющихся у них земель для водворения.

б) Предложить помещикам иметь над крестьянами своими [69] старшин из людей благонадежных с тем, чтобы они имели особенное наблюдение за поведением осетин.

в) Пригласить от имени его превосходительства г. г. помещиков князей Эристовых, чтобы они содействовали местному начальству к искоренению воровства и грабежей между подвластными им осетинами.

г) Ближайшему местному начальству, т. е. участковым заседателям, вменить в строгую обязанность усугубить надзор за поведением осетин.

Как г. г. помещики, имеющие крестьян в Осетии, живут частью в городе Гори и частью в Ксанском и Хидиставском участках, то я предписываю вашему благородию с получение сего, тотчас объявляя тем из них, кои находятся налицо, о вышепрописанном распоряжении начальника губернии, взять от них в исполнении оного подписки, которые и представить ка мне. А между тем:

1) Предложить г.г. князьям Эристовым, чтобы они поспешили прибыть ко мне для освещения в отношении приняли мер и против некоторых из разбойников, беспокоющих Осетию и отчасти Карталинию.

2) Г. г. заседателям, в особенности 1 осетинского участка, вменяю в строгую обязанность иметь с своей стороны неослабное наблюдение за поведением осетин, чаще посещать ущелья и другие места, где они живут, всматриваться в действия наклонных к грабежам и воровству и тотчас принять решительные меры против тех, за коими обнаружился бы какой- либо злой умысел или преступление, не ограничиваясь пустой перепиской о наградах, против, нескольких разбойников, грузин, как это делает г. заседатель Абашидзе. Для большее же успеха в исполнении предписываемого последний, т. е. г. Абашидзе, обязывается немедленно командировать в селение Канаты помощника своего — князя Орбелианова и поручить ему делать оттоль разъезды для наблюдения за осетинами Горского и Меджврисхевского ущелий на том основании, на котором находился гам прапорщик, князь Георгий Мачабелов.

3) При собрании помещиками рассеянных по грузинским селениям осетин, г. г. участковые заседатели обязываются отзывать первым исконное содействие, когда об этом будут просить их.

Уездный начальник — (подпись)

ЦГИА Гр.ССР, ф. 69, д. 23, лл. 1, 6, — Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.