Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 42

1838 г. июнь. — Предписание военного министра генерал- адъютанта Чернышева из Петербурга в Тифлис главному управляющему Грузией, генералу Головину об устройстве управления в Южной Осетии

Отношение вашего превосходительства от 14 минувшего июня за № 4170 о временных мерах, принятых вами, милостивый государь, к лучшему устройству управления подвластными нам осетинцами, я имел счастие всеподданнейше представлять государю императору.

Его величество вполне утвердив все распоряжения вашего превосходительства по сему предмету, в означенном отношении изложенные, и одобряя сделанное вами, милостивый государь, предложение осетинцам отдавать детей своих для воспитания в Горийское уездное училище, изволит вместе с тем признавать полезным устроить для осетинцев особые школы при ближайших линейных батальонах, на том самом основании, как устроены уже при некоторых войсках Отдельного кавказского корпуса школы для детей бедных дворян Грузии и других Закавказских провинций. Посему его величеству благоугодно, дабы вы представили подробные соображения к приведению сен мысли в исполнение.

Его высочайшую волю честь имею сообщить вашему превосходительству. Подписал военный министр, генерал-адъютант граф Чернышев. Верно: титулярный советник — Муравьев.

Центральный государственный исторический архив СССР в Ленинграде, ф, 1263, оп. I, д. 81. 1838 г., л. 11. — Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.