Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 385

1862 г. августа 17, — Прошение жителей Джавского общества, Горийского уезда, в комитет Общества восстановления православного христианства на Кавказе о возложении обучения их детей на местное духовенство

Стеснительное положение заставляет нас обратиться к комитету Общества восстановления православия на Кавказе с нижайшею следующею своею просьбою: осведомились, что по особому, распоряжению оного комитета обучение горийского юношества должно быть возложено на местное духовенство и что поэтому определенный его высокопреосвященством архиепископом, экзархом Грузии Евсеевием, учитель Джавской школы Василий Цабадзе не должен быть учителем означенной школы, мы поставлены в крайне горестное положение, ибо со времени определения особого учителя при Джавской школе, мы ясно видим хорошие успехи в своих детях, чего теперь лишаемся. Действительно мы уверены, что и местное духовенство не менее будет иметь успехи, если только возможно ему обучать детей, но самому комитету известно, что на нашего местного священника джавского возложена и должность благочинного, поэтому, хотя бы он и желал обучать детей, ему не позволяет этого обязанность пастыря и должность благочинного. Он, уехав в какую-либо сторону или для совершения св. треб в приходе, или на ревизию по благочинию, или для исследования какого-либо дела по поручению начальства, или же для проповеди по приходам, он поневоле оставляет наших детей без учения, при этом с ним же постоянно следует и причетник. Следовательно, кому же обучать детей в отсутствии их, как не особо определенному учителю.

Таковое наше стеснительное положение заставляет нас всенижайше просить комитет Общества восстановления православия на Кавказе учинить зависящее распоряжение об оставлении Василия Цабадзева опять учителем при Джавской школе для блага наших детей с отречением от причетнической должности и тем оказать нам всякое благодеяние.

ЦГИА ГССР, ф. 141, д. 44. лл. 46, 46б.
Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 50 а, лл. 17-18.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.