Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 380

1859 г. ноября 4. — Рапорт горийского уездного чиновника тифлисскому губернатору об открытии в селе Ортев училища

13 марта истекшего, 1859, года я учредил в осетинском Ортевском приходе училище и преподавателем в оном грузинского и русского языков, по неимению других лиц, назначил жителя этого прихода, из осетин, казенного крестьянина Фому Чочишвили, с производством ему жалования по 100 рублей серебром в год.

Ныне помянутый крестьянин Чочишвили просит ходатайства моего об освобождении его от казенных податей и повинностей во внимание трудов его по обучению осетинских детей русской грамоте.

Крестьянин Чочишвили, по донесению местного благочинного, с особенным усердием занимается обучением учеников осетинской Ортевской школы грамоте, и в короткое время [616] ученики этой школы по преподаваемым им предметам оказали значительные успехи.

Посему в поощрение усердия и в вознаграждение трудов Чочишвили по обучению осетинских учеников Ортевской школы грамоте, я покорнейше прошу Ваше превосходительство об освобождении его, Чочишвили, от казенных податей и повинностей до того времени, пока он будет учителем помянутой школы. О последующем прошу меня уведомить.

С истинным почтением и совершенною преданностью имею честь быть вашего превосходительства.

ЦГИА ГССР, ф. 139, д. 18857, л. 11.
Архив ЮОНИИ ЯН ГССР, д. 50а, лл. 158-159.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.