Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 360

1848 г. июня 15. — Отношение дежурного офицера штаба отдельного Кавказского корпуса начальнику горских народов о просьбе крестьян: Гассиева Шамела и Симона Габараева принять их в фельдшерскую школу

Жители Осетинского округа, Джавского участка, сел. Бузала, казенные крестьяне: Шамел Тедоев Гассишвили и с. Залды — Симон Бадиев сын Габарашвили подали докладную записку о принятии их в фельдшерскую школу, находящуюся в Тифлисе, для обучения фельдшерскому искусству.

Контора Тифлисского военного госпиталя на предписание, на принятие помянутых осетин в фельдшерскую школу донесла, что она не предвидит успеха их в науках по совершенному незнанию ими русского языка, на котором преподаются фельдшерские познания, по объявлении же им, что они на основании 2 примечания к 3 пункту XXXVI прил. к 962 ст. V продолжения Свода военных постановлений обязаны платать по 25 руб. серебром в год за обучение в школе, отозвались, что они не в состоянии уплачивать этих денег.

По приказанию г. начальника Главного штаба имею честь покорнейше просить ваше сиятельство спросить означенных крестьян и уведомить меня для доклада, желают ли они для обучения русскому языку поступить в одну из школ военных кантонистов, после чего могут быть приняты в фельдшерскую школу для обучения фельдшерскому искусству с платой за обучение их денег из казенных сумм.

Подлинное подписали Вагнер и управляющий отделением штабс-капитан Баранцов.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 09, д, 40, лл. 32-33. — Подлинник, рукописный.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.