Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 355

1840 г. июня 15. — Рапорт горийского окружного начальника грузинскому гражданскому губернатору каханову о появлении в селах Южной Осетии георгиевской секты

Вследствие предписания вашего превосходительства от 30 минувшего мая за № 5844 о появившейся Горийского округа в Корнисском ущелье секты под названием георгиевцы, я предписывал горийскому земскому исправнику 4 сего июня за № 2000 [589] удостовериться о сем на месте производством формального — следования и таковое представить ко мне, который при рапорте от 11 июня, представляя ко мне произведенное им название, из коего видно, что действие георгиевской секты, открывшейся в селениях: Дзагины, Терегвани, Корнисах, Цорбисах, Малдах, Торманеулах, Руставах, Тбетах и Сверах притворством в роде сумасшедших; более 100 человек обоего пола последовало от недостатка для жизни и от разврата, закоренелого с давних времен, между теми жителями, виновны чего первоначально были княгиня Екатерина Палавандова и женщина Дареджан Сурукишвили, которые притворяясь представляют себя в сумасшествии во время нахождения их по субботам при собрании у образа св. Георгия в селениях Дзагины и Корнисах, делая при начатии молитвы притворные судорожные телом знаки, произнося слова, что ежели мы хотим быть истинными христианами, то должны работать в неделю только 3 дня, ибо творящиеся за сии “грехи наказывает нас св. Георгий, которому виновники должны принести в жертву лучших быков и баранов, и жители, не видевши никогда такого рода болезней, убеждались в то и требуемую от них жертву для св. Георгия приносили беспрекословно, а больные употребляли сие мясо в свою пользу, а кожи с них получал будто бы на церкви протоиерей Афанасий Мачаварианов, причем, земский исправник присовокупил, что после данного им жителям в помянутых селениях наставления в сем заблуждении, больные совершенно выздоровели и обещались впредь никогда подобными болезнями не притворяться.

Донося о сем вашему превосходительству, честь имею, почтеннейше доложить, что следственное дознание по сему предмету я вместе с сим отослал в горийский уездный суд для обсуждения поступков княгини Екатерины Палавандовой, женщины Дареджан Сурукишвили и протоиерея Мачаварианова, который обязан был внушить жителям, что такое действие их противное религии, но он допустил себе собирать кожи в пользу церкви.

Майор — (подпись)

ЦГИА Гр. ССР, ф, 16, д. 10822, лл. 56-57.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.