Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 353

1839 г. мая 13. — Предписание из канцелярии экзарха Грузии священнику Димитрию Кезели об обучении осетинских мальчиков грамоте

Рапортом моим от 28 апреля за № 20 вы доносите, что хотя вы и имели осетинского мальчика Иосифа Томашвили Дочикое[вича], которого учили читать и пению на грузинском языке, равным образом и из священников благочиния вашего Иосиф Ломауров учил двух мальчиков Гаглошвилевых, от вас отозвались, что если вы будете кормить их и одевать, то и они будут учиться у вас, а если не будете давать содержания: и одежды, то вовсе не хотят учиться. В таком случае священники и не могут обучать детей осетин.

Вследствие чего даю вам знать, что рапорт ваш, о. Кезели, есть неосновательный и обманчивый, ибо дети осетин, живущие в том же селении, где и сами священники имеют жительство, могут и должны жить и содержаться пищею и одеждою в доме родителей и родственников, а к нам, священникам — ходить для обучения грамоте и закону божию. Известно также и то, что дети горцев склонны к учению, а особенно, если священники будут внушать им пользу учения.

Но вы, о. Кезели, и сами священники вашего благочиния вовсе не обращаете внимания на сей предмет, что доказывается и самим молчанием вашим, несмотря на мои неоднократные о сем предписания, а потому подтверждаю вам, о. Кезели, и священникам благочиния вашего подпискою, чтобы как вы, так и священники благочиния вашего, избрав несколько мальчиков того селения, где сами имеют постоянное жительство, непременно обучали их грамоте и закону божию и по прошествии каждого полугода доставляли бы мне и ведомость о таковых детях с означением: чему они обучались.

ЦГИА ГССР. ф. 139, д. 139, лл. 15-16.
Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 50 а, лл. 71-72.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.