Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 350

1838 г. сентября 21. — Рапорт главноуправляющего Грузией Е. А. Головина военному министру генерал-адъютанту графу Чернышеву об определении осетинских детей в школы при полках и батальонах отдельного Кавказского корпуса

Ваше сиятельство, от 25-го июля за № 281, изволили уведомить меня, что государь император, утвердив вполне все распоряжения мои относительно приведения в лучшее устройство управления подвластными нам осетинцами и одобряя сделанное мною предложение народам сим отдавать детей своих для воспитания в Горийское уездное училище, изволит вместе [585] с тем признавать полезным устроить для осетинцев особые школы при ближайших линейных батальонах на том самом основании, как учреждены уже при некоторых войсках вверенного мне корпуса школы для детей бедных дворян Грузии и других закавказских провинций, и что его величеству благоугодно, дабы я представил на сей предмет подробные соображения.

Вследствие сего честь имею почтительнейше донести вашему сиятельству, что в школах при полках и батальонах вверенного мне корпуса определено положением; 3 августа 1836 года иметь военных воспитанников 864, но в число их по настоящее время поступило только 246, посему я полагаю детей осетинцев принимать в школы при Грузинском гренадерском полку и при линейных батальонах: грузинском № 15 и кавказским № 4 и 6, ближайших расположением к жилищам осетин, и дабы они воспользовались высочайшею милостью, я приказал объявить им, что всемилостивейшее дозволение принимать детей их в школе военных воспитанников наравне с детьми бедных князей и дворян Грузии и других закавказских провинций есть особенная государя императора к осетинским племенам милость, которая должна убедить их, что его императорское величество изволит обращать высочайшее внимание на благосостояние осетин, равно как и на других обитателей Кавказа.

Определение детей осетин в школы военных воспитанников, полагаю продолжать на изъясненном основании до времени, пока пополнится число всех военных воспитанников, положенных при войсках вверенного мне корпуса, когда же представится необходимость об умножении сих заведений, то я буду иметь честь войти с особым представлением к вашему сиятельству по сему предмету.

Генерал-лейтенант Головин.
Начальник штаба — генерал-майор Коцебу.

Центральный государственный исторический архив СССР в Ленинграде, ф. 1268, оп. 1, д. 81, 1838 г., лл. 13-14.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.